29 марта — Саввин день: что нельзя делать, чтобы не лишиться достатка

Приближается 29 марта. По церковному календарю это Саввин день, то есть день почтения памяти мученика Савина Ермопольского, жившего еще в 3-м веке. Согласно народным верованиям в этот день существуют свои характерные приметы, обычаи, а также ряд запретов.

История Саввиного дня

Савин Ермопольский был правителем Гермополя (египетского города). Во время гонения на христиан он помогал верующим скрываться. Позднее был причислен православной церковью к мученикам. С тех пор в этот день чтят его память.

История Саввиного дня показала, что этот день люди посвящали своим телегам, то есть занимались внешним осмотром, укреплением колес. Впоследствии даже появилась поговорка: «На Саввина сани покинь, телегу подвинь». Смысл пословицы заключался в том, что именно под конец марта все пересаживались с саней в телеги из-за таяния снегов.

По традиции, в этот день начинали течь ручьи, даже если не было солнца. Если в Саввин день погода стояла хорошая, теплая, то это означало, что и вся весна будет такой же.

Приметы Саввиного дня

Согласно народным приметам, если 29 марта снег таял очень быстро, то лето будет с обильными осадками. Если в этот день прилетали птицы, то лето должно было быть жарким.

Считалось, что те, кто родился в Саввин день, будут всю жизнь жить без проблем и тяжелых обязанностей. Чтобы не лишиться достатка, нужно было приманить удачу в этот день, проехавшись в телеге от одного конца улицы до другого.

При этом существовал и ряд запретов. Так, нельзя было в Саввин день разжигать огонь, так как можно было навлечь на всю семью несчастье. Запрещено кататься на санках, чтобы случайно не задавить удачу. Воспрещалось есть хлеб вечером, так как можно было на всю жизнь обнищать. Запрещалось в этот день ссориться, потому что можно было навлечь на себя беду. Нельзя было носить тяжести в Саввин день, чтобы не привлечь в свою жизнь новых хлопот.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы верите в народные приметы?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Можно переходить на летнюю резину!?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.