13 июня - Еремей Распрягальник: что случится, если поднять монетку с земли

На Руси 13 июня отмечали день Еремея Распрягальника. В народе эта дата именовалась также днем Еремея Бобовника. Чтобы не навлечь на себя беду, наши предки старалась провести этот день по всем правилам, соблюдали традиции и обращали внимание на приметы.

История праздника

В христианстве 13 июня — день почитания апостола Ерма, который был епископом в Филиппополе Фракийском. Для большего удобства имя апостола переделали на русский лад. С тех пор его часто называют Еремеем.

Святой Ерм долгое время проповедовал Евангелие и страдал от нападок язычников. Однако несмотря на постоянные гонения, епископ умер тихо и мирно.

Что можно делать на Еремея Распрягальника и что нельзя

Этот праздник обычно совпадал с окончанием посевных работ, поэтому день именовали Распрягальником. В это время давали отдых домашнему скоту. Особое внимание уделяли лошадям. Их распрягали, купали, приводили в порядок, угощали лакомствами.

В народе ходила пословица «Распрягальник - севу край, коня распрягай».

В день памяти апостола Ерма было принято также сажать бобовые культуры, за что в народе этот праздник называли Бобовником.

Традиции и обряды

В старину считали, что на полях обитает житный дед, или полевик, со своими детьми межевичками и луговичками. Задача этого существа — охранять свои владения, ускорять рост посевов. Однако рассерженный дух полей мог принести немало бед, например, испортить посевы или напустить на человека чары, чтобы тот заблудился.

Чтоб не допустить такого поворота, люди часто задабривали полевика в этот народный праздник, оставляя во владениях житного деда вареные яйца и курицу.

Приметы

Как на любой другой светлый церковный праздник, 13 июня строго запрещалось ругаться. Тот, кто ослушается этого совета, привлечет к себе болезни и несчастья.

Если на Бобовник начинался ливень, это предвещало плохой урожай и холодную долгую зиму.

Слышать пение кукушки 13 июня — к теплой солнечной неделе. За это время всходы на полях должны окрепнуть и пойти в рост. Однако появление птицы - хороший знак только в том случае, если все семена уже посажены. В противном случае хорошего урожая ожидать не стоит. Такая примета расценивалась как руководство к действию. Люди работали в полях с восхода до заката, стараясь закончить посевную в срок.

Если в этот день человек увидит монету на дороге, поднимать ее нельзя. Считалось, что вместе с монетой можно принять все несчастья, беды и слезы того человека, который потерял эти деньги. Избавиться от такого проклятия будет крайне сложно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Верите ли вы в старинные приметы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.