Дистанционное обучение в автошколе поможет сэкономить?

Люди, запланировавшие в ближайшее время купить автомобиль, в первую очередь должны получить водительские права. Выдается такой документ в ГИБДД после прохождения претендентом экзамена. Сам экзамен включает в себя теоретическую и практическую часть.

Можно ли сдавать на права без обучения

Чтобы сдать экзамены в ГИБДД, будущему водителю предварительно нужно пройти обучение в автошколе. До 2013 года желающие получить права могли обучаться как теории, так и практическому вождению, самостоятельно. Однако позднее экзамены в ГИБДД экстерном были запрещены.

Сегодня желающие получить водительские права обучаться в автошколе должны обязательно. Обучение становится необходимым даже в том случае, если гражданин уже имеет удостоверение, но хочет получить еще одну категорию.

Дистанционное обучение — возможно ли

В самой автошколе для учеников может предусматриваться возможность самостоятельного или дистанционного обучение теоретической части. Главное - это записаться в школу и заплатить деньги. Самостоятельное обучение, поскольку оплату вносить все равно приходится, будущие водители в наше время выбирают редко.

Те, у кого нет возможности в течение 2 месяцев посещать занятия в автошколе лично, обычно выбирают дистанционное обучение. В этом случае автошкола предоставляет ученику доступ к специальной обучающей программе, которая устанавливается на компьютер. Также ученику могут предоставляться данные для входа на сайт автошколы.

Виды дистанционного обучения

Проходить дистанционное обучение в автошколах можно:

  • онлайн, в режиме реального времени — редкий вариант;
  • в виде заранее записанных уроков.

Через программу или сайт обучающиеся могут задавать преподавателю какие-то вопросы. После просмотра каждой лекции ученики сдают тестовые задания.

Можно ли сэкономить, обучаясь дистанционно

Дистанционное обучение в автошколе имеет массу неоспоримых преимуществ. Будущие водители могут смотреть лекции в удобное время и в любом месте. Лекции можно пересматривать, чтобы лучше усвоить материал. Однако сэкономить, выбрав в автошколе дистанционное обучение, получится вряд ли.

Платить за курсы придется столько же, сколько и при личном посещении лекций. Единственное, дистанционное обучение, возможно, позволит немного сэкономить на общественном транспорте. Ведь ездить в автошколу на лекции в данном случае не придется. Также дистанционное обучение — это отличная экономия времени. Будущему водителю, помимо всего прочего, не нужно ждать, когда наберется группа на выбранную им категорию. Начинать обучение через компьютер можно сразу же после оплаты курса.

Придется ли ходить в автошколу

Будущие водители, выбравшие дистанционное обучение, ходить в автошколу, конечно же, все равно в последующем будут. Обучиться на расстоянии можно только теории вождения. Практические же занятия проходят на автодроме на территории школы и на улицах города. Также, по правилам, лично ученики должны присутствовать на лекциях, посвященных оказанию первой помощи пострадавшим в ДТП.

Как сдаются экзамены в автошколе

Регламент сдачи экзаменов, согласно российскому законодательству, автошколы имеют право устанавливать самостоятельно. В некоторых школах могут проводиться более строгие, чем ГИБДД экзамены, в других — более мягкие. Но в большинстве случаев регламент экзаменов в школах соответствует регламенту в ГАИ.

Перед тем как быть допущенными к экзаменам в ГИБДД, водители сдают в автошколе:

  • теорию - знание правил дорожного движения;
  • вождение на автодроме;
  • вождение на улицах.

Экзамены в ГИБДД

Чтобы быть допущенным к экзаменам в ГИБДД, будущие водители должны документально подтвердить прохождение обучения в течение минимум 2.5 месяца в автошколе. Без такой справки получить права не выйдет.

Экзамены в ГАИ проводятся по той же схеме, что и в автошколе. То есть сначала будущие водители сдают теорию в здании ГИБДД перед компьютерами. Далее инспектор проверяет навыки вождения экзаменуемых на автодроме. Затем проходит экзамен на улицах города.

Претенденты на получение прав могут сдавать экзамены от автошколы или самостоятельно. В первом случае документы в ГИБДД на прохождение экзамена подает автошкола. Во втором случае все необходимые бумаги нужно принести принимающему экзамен инспектору самостоятельно.

Опытные водители рекомендуют сдавать экзамены от автошколы. В этом случае испытания будут проходить на той же модели автомобиля, на которой производилось обучение. То есть экзаменуемый будет чувствовать себя увереннее и шансы на успешную сдачу у него повысятся.

Как получить права

Пересдавать экзамены в ГИБДД в случае неудачи по закону у нас в стране разрешается бесчисленное количество раз. Единственное, между сдачами придется ждать неделю, а позднее месяц. При успешной сдаче забрать готовые права в ГИБДД водитель может в любое удобное для него время.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как обучались в автошколе вы - очно или дистанционно?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.