Эксперты предупреждают: новый Android-вирус маскируется под официальное приложение Netflix

Эксперты обнаружили в магазине игр и приложении Google Play новую опасную программу, которая называется FlixOnline. Суть программы в том, что она маскируется под клиент популярного стримингового сервиса Netflix и, по словам разработчиков, позволяет смотреть его контент. Но не все так хорошо, как кажется. Как только программу установить и запустить, она отслеживает уведомления, поступающие от WhatsApp и автоматически отправляет ответы с рекламой бесплатного премиума от Netflix на два месяца.

Что делает вредоносная программа

Программа FlixOnline позволяет хакерам красть информацию с учетных записей WhatsApp, далее вирус начинает распространяться через ссылки на другие устройства. Для заражения смартфона пользователю достаточно было всего раз кликнуть по ссылке в сообщении. И люди кликают по ссылкам достаточно часто, поскольку сообщения приходят от их друзей и знакомых.

На приложение была подана жалоба в Google, после чего произошло обновление магазина и приложение удалили. Данные об уязвимости были также предоставлены разработчикам WhatsApp, которые утверждают, что с их стороны никаких проблем не обнаружено. Вредоносная программа находилась в доступе в течение двух месяцев, за это время ее успели скачать порядка 500 пользователей. По мнению экспертов, в Google Play есть еще несколько приложений, которые умеют маскироваться под клиенты популярных сервисов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Становились ли вы жертвой вредоносных программ?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.