За 2 месяца 2022-го в РФ возросли продажи авто из КНР: причины этого явления

В последние несколько лет отмечается увеличение продаж китайских автомобилей на отечественном рынке. Эксперты уверены, что подобное объясняется постоянным совершенствованием и улучшением автомобилей из Поднебесной. Только появившись на рынке, китайские машины не пользовались должным спросом, однако за последние годы автопроизводители из этой страны существенно подтянули качество своего предложения.

Отличное качество по разумным ценам

Если первоначально китайские производители занимались безудержным копированием лучших японских и европейских машин, то в последующем они стали уже предлагать покупателям свои собственные разработки. Одновременно существенно улучшилось качество таких машин, которые по этому показателю уже не уступают европейским и южнокорейским маркам. При этом, даже достигнув определенных успехов, китайские производители постоянно совершенствуются и улучшают свое предложение.

Ситуация на российском рынке

На российском рынке в 2021 году и в первой половине 2022 китайские бренды по показателям продаж уже практически догнали корейские и японские марки. Только за 2021 год в России было продано 103 000 автомобилей из Китая. На сегодняшний день это более 10% всего объема рынка.

Отличное сочетание качества предложения и доступный уровень цен неизменно сказалось на популярности таких автомобилей у российских автолюбителей. Тем более, что с каждым годом машины из Поднебесной становятся все лучше, предлагаясь в отличных комплектациях. По своей стоимости китайские машины выглядят даже лучше, чем аналогичные корейские одноклассники. На руку производителям из Китая также сыграл дефицит на рынке автомобилей, который был вызван кризисом полупроводников.

Возможна ли конкуренция с отечественными брендами

Если из года в год китайские производители постепенно догоняют и обгоняют европейские и японские бренды, то все же конкурировать с продукцией АвтоВАЗа машины из Поднебесной еще не могут. Подобное объясняется доступностью запчастей и организацией сервиса у дилеров Лады, а также привлекательной стоимостью отечественных автомобилей.

Многие эксперты уверены, что в ближайшие годы лидером на рынке в России будет продукция АвтоВАЗа, а китайские автопроизводители займут свою нишу и по объемам продаж будут превосходить европейские и японские марки. Во многом такого удастся добиться за счет предложения покупателям высокотехнологичных современных автомобилей и доступностью сервиса с запчастями.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Рассматриваете возможность покупки китайского автомобиля?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.