«Будет искать воду и органические молекулы»: ученые запустят телескоп в космос для поиска новой жизни во Вселенной

Агентство НАСА и аэрокосмическая компания SpaceX достигли официальной договоренности о запуске космического телескопа SPHEREx. В число задач, которые будет решать новый инструмент, войдут не только космологические наблюдения, но и исследование областей звездообразования на предмет присутствия воды и органики как необходимых условий возникновения жизни.

Секреты ранней Вселенной и ранней жизни

Новый телескоп предназначен для панорамных наблюдений в ближней инфракрасной области спектра, то есть на длинах волн от 0,7 до 5 микрометров. В этом диапазоне телескоп должен будет четыре раза произвести полный обзор неба. По данным этих наблюдений ученые собираются определить величины красного смещения 450 миллионов далеких галактик для уточнения инфляционной модели ранней Вселенной.

Но данные, которые соберет SPHEREx, нужны не только космологам. Их ожидают исследователи, ведущие поиск воды и водяного льда, а также органических молекул в тех областях Галактики, где происходит формирование звезд. Эти ученые с помощью обзоров SPHEREx будут искать признаки наличия самых необходимых для зарождения жизни соединений в спектрах остаточных дисков молодых звезд.

Ожидается, что миссия SPHEREx на орбите продлится 25 месяцев. Телескоп стартует в космос на борту тяжелой многоразовой ракеты Falcon 9 производства SpaceX ориентировочно в июне 2024 года.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам интересны космические исследования?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.