Понять возраст льдов и найти пропавшие суда можно будет из космоса: частная российская компания «БАРЛ» получила патент на систему дистанционного зондирования Земли

Специалисты российской компании «БАРЛ» поднимут технологии зондирования на новый уровень. С помощью их разработки можно будет вести учет возраста льдов и осуществлять поиск пропавших кораблей. Выполнение этих и других задач обеспечит система целостного мониторинга Земли.

Техническое решение

Разработка представляет собой космическую информационную систему, включающую несколько компонентов. Как минимум, ее основу будет формировать космический зонд. Для управления будет предусмотрен специальный комплекс, а обработку информации специалисты поручат третьему функциональному сегменту.

На данном этапе, в частности, известно, что в системе обработки изображений будут присутствовать нейросетевые технологии. Данный инструментарий позволит получать данные из космоса почти в режиме реального времени.

Часть аппаратных средств будет находиться на Земле. Преимущественно это относится к элементам управления, а также к средствам приема и обработки данных.

Комплекс для приема снимков специалисты обеспечат встроенной электронной системой обработки данных с учетом сигналов системы AIS. Именно эта возможность позволит системе распознавать «темные» суда с отключенной радиоаппаратурой.

Передовые задачи

Функционально система сможет осуществлять глобальный мониторинг с высокой точностью. Предполагается, что разработка будет выполнять следующие задачи:

  1. Комплексное представление оптических и радиолокационных снимков.
  2. Распознавание различных типов поверхностей.
  3. Определение возраста льдов.
  4. Распознавание морских судов.
  5. Обнаружение судов с отключенными средствами передачи сигналов.

Комплекс «Арктика-КН»

Прежде сообщалось, что «БАРЛ» участвует также в разработке системы для космической группировки «Арктика-КН». Это оборудование должно использоваться для мониторинга в зоне акватории Северного морского пути. «Арктика-КН» будет получать информацию в широком спектре различных диапазонов, что расширит возможности наблюдения.

Согласно последним данным, уже началось формирование наземной инфраструктуры параллельно с изготовлением нагрузки для космического аппарата «Арктика-КН».

Как ожидается, разрешение спутников системы составит 40 м в видимом и 60 м – в инфракрасном диапазоне. Эксплуатационный срок данных аппаратов должен составить 8 лет. На эти космические системы также будет установлено оборудование AIS. То есть теоретически и эта система при необходимости поможет найти пропавшие корабли.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что бы вы добавили современным системам космического наблюдения?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.