Ткань не становится жесткой и грубой: в России выбрали самый эффективный стиральный порошок

Роскачество провело проверку некоторых марок стиральных порошков. Специалисты отследили и сравнили основные свойства, проверили степень эффективности и безопасности средств для здоровья. Серьезных нарушений не было выявлено ни у одной торговой марки, однако остальные критерии оценки также вызывают интерес у потребителей. Объектом исследования стали порошки для цветного белья «Миф», «Аист», Dosia, Tide, Ariel, Persil и BiMAX.

Общие результаты исследования

Было выявлено, что ни у одной марки нет серьезных нарушений законодательства, обязательным требованиям соответствуют все образцы. По действующим нормативам качественными признаны все товары, но до стандарта Роскачества смогли дотянуться не все марки.

Производители Dosia и Ariel два года назад уже получали рекомендации специалистов по улучшению качества своего товара. Тогда к ним были претензии по чрезмерному пенообразованию и недостаточному отстирыванию пигментно-масляных пятен. Проверка тогда также показала, что стирка с порошком Dosia делает ткань желтой.

Теперь же к этим порошкам остались лишь претензии по зольности. Высокая зольность – это следствие оседания минеральных веществ в воде. Из-за этого ткань после нескольких стирок становится грубой. На законодательном уровне этот показатель никак не регламентируется, однако входит в стандарт Роскачества.

Снижение качества порошков

Специалисты, проводившие последнюю проверку, сообщили, что у порошка Persil в 2018 году были следующие расхождения с нормами Роскачества: пигментно-масляные пятна отстирываются плохо, снижаются мягкость и прочность ткани. В этом году производители некоторые недочеты исправили: больше не снижается прочность ткани, но отмечается некоторое ее посерение.

Порошок Tide раньше отстирывал пигментно-масляные пятна не до конца. Теперь же, помимо прошлого недочета, стирка влечет еще и посерение ткани. Ухудшилось качество и у порошка «Миф». Он делает ткань серой, плохо отстирывает масляные загрязнения, в порошке отмечается высокая зольность. Раньше к нему было замечание лишь по избытку пены.

Порошок BiMAX пигментно-масляные пятна также отстирывает плохо, посерение ткани тоже присутствует. Повышенная зольность не соответствует стандартам Роскачества. Эксперты добавили, что при этом белковые пятна все эти порошки удаляют прекрасно. Также они не опасны для лиц, страдающих аллергией.

Какие баллы присвоили разным маркам

Первое место из этих порошков занял «Аист». Он же стал основным претендентом на получение Знака качества РФ. Порошки Dosia и Ariel получили 4,74 балла. Остались претензии по зольности. Она не должна превышать 1 %, а у Dosia и Ariel этот показатель составляет 1,1 %.

Persil был оценен на 3,62 балла. Ткань после стирки может посереть. Порошку Tide также дали 3,62 балла. При этом средство не только серит ткань, но и не отстирывает многие загрязнения, что подтвердили результаты исследования.

Порошок «Миф» был оценен на 3,44 балла. Он также не полностью отстирывает масляные пятна, серит ткань и имеет высокую зольность. Эти нормативы Роскачества утверждены давно, и пока критерии оценки чистящих средств в России не изменились.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какими из этих порошков чаще всего пользуетесь вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.