8 месяцев в Москве, как на Марсе, с оплатой в долларах: НАСА набирает добровольцев для исследования "последствий длительной изоляции"

NASA будет платить людям за то, чтобы они провели 8 месяцев в изоляции, имитирующей полеты на Марс и Луну. Эксперимент пройдет в Российском институте биомедицинских проблем, ранее ставшем площадкой похожего исследования Mars-500.

Подготовка к покорению Солнечной системы

Долгосрочная цель Национального агентства Соединенных Штатов при поддержке «Роскосмоса» состоит в том, чтобы астронавты отправились на Марс в 2030-х годах. Но прежде чем они туда доберутся, НАСА будет платить людям за то, чтобы они действовали так, как будто они направляются на Красную планету.

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства заявило, что ищет 6 человек, чтобы помочь космическому агентству понять физиологические и психологические последствия длительной изоляции людей. Программа проводится в рамках подготовки к исследовательским миссиям Artemis на Луну и будущим полетам на Марс. Эксперимент планируется провести в Москве.

Кого ищут

Как бы ни было заманчиво провести 6 месяцев в изоляции в российской столице, НАСА ищет не просто случайных людей. Существует ряд требований, предъявляемых к кандидатам. Это должны быть граждане США в возрасте от 30 до 55 лет с высшим образованием, владеющие русским и английским языками.

Предпочтение будут отдавать претендентам со степенью доктора медицинских наук, доктора наук, магистра, а также офицерам. «Те, кто имеет степень бакалавра и другие квалификации, также могут попробовать себя в роли кандидатов», - говорится в заявлении НАСА.

Мотивация и цель

Национальное агентство США заявило, что участникам предусмотрены разные уровни компенсации, основанные на том, связан ли человек с НАСА или является сотрудником другой организации. Однако более конкретной информации не предоставило.

Журналисты издания «Фокс-Ньюс» обратились к NASA с просьбой дать более подробные разъяснения по поводу научной миссии. Руководство пояснило, что эти исследования необходимы для изучения побочных эффектов изоляции. От участников ждут успешной имитации космической миссии. Их пример поможет агентству подготовиться к вызовам, которые ожидают исследователей космоса, и решить связанные с ним проблемы. Аналогичное четырехмесячное исследование уже проводилось в 2019 году.

В 2024 году США планирует вернуться на Луну спустя много лет, для чего запущена программа «Артемида». Последний раз люди были на спутнике Земли в 1972 году. Однако из-за пандемии коронавируса график может сместиться на более позднее время.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как думаете, мы дождемся пилотированного полета на Марс?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Как? Эксперимент пройдет в Российском институте биомедицинских проблем, ранее ставшем площадкой похожего исследования Mars-500
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.