В Японии изобретен синтезатор Norimaki, способный воссоздать практически любой вкус или аромат

Вкусовые рецепторы человека всегда вызывали интерес ученых. Однако существенных популярных открытий в этой сфере изучения за последнее время было немного. Разве что выделяется тот факт, что языковые рецепторы распределены не по разграниченным зонам чувствительного органа, а равномерно по всей его поверхности.

Теперь же особенности работы языка хорошо отражает устройство под названием Norimaki, которое было изобретено одним из исследователей японского Университета Мэйдзи. Данный прибор представляет собой синтезатор вкусов и ароматов.

Рабочие компоненты

Попытки создания искусственного модулятора вкусов уже предпринимались и ранее. Но все они были ограничены в своих возможностях, поскольку базировались на конкретных вкусах, лишь усиливая или ослабляя их.

В свою очередь, инженер Хомеи Мияшита из Японии создал вполне свободный генератор вкусов, который также отталкивается от определенного набора основных компонентов, но из них позволяет формировать самые разные вариации в бесконечном спектре.

Исходные компоненты представлены 5 гелями разного цвета, созданными из агара. Конструкционно они представляют собой длинные трубки, в каждой из которых свой вкусовой компонент – в частности, глицин, лимонная кислота, хлорид магния и т. д.

Взаимодействие с языком

Рабочий процесс прибора заключается в формировании определенного вкуса, после чего пользователь может его попробовать языком. В изначальном варианте можно почувствовать каждый компонент в «чистом» виде, но возможности смешивания этих вкусов как раз и позволяют создавать уникальные составы. Регуляция в процессе смешивания достигается за счет управления объемами и интенсивностью базовых компонентов.

Процесс электрофореза

В основе работы данного синтезатора кроется принцип действия электрофореза. Это процесс, в ходе которого гелиевые молекулы вступают в фазу активности как только к ним подается электрический ток. В данном случае задача заключается в очистке вкусовых компонентов на поверхностях трубок, касающихся языка.

Конфигурация взаимодействия молекул при электрофорезе с трубкой меняется таким образом, что можно наблюдать сложный корректирующийся профиль оставшихся вкусовых электролитов в соответствии с заданной программой.

Регуляция вкусов

Каждый вкус прикреплен к определенному электрическому регистру, контроль сопротивления в котором настраивает параметры его участия в общем взаимодействии с языковыми рецепторами.

Непосредственно в процессе управления сопротивлением можно осуществлять плавные переходы от одной гаммы вкусов к другой. Причем это не обязательно должны быть простые вкусы наподобие сладкого и кислого. Это может быть и определенный вкус суши, и конфета с той или иной начинкой.

Влияет на восприятие вкусов и конфигурация расположения трубок с гелями, а также их размеры. Крупный диаметр пробирок приводит к тому, что на отдельных участках языка выражено ощущаются разные вкусы. Сейчас стоит задача уменьшения размеров трубок, что исключит эффект изменения вкуса в различных зонах языка. Однако это технически сложная задача, требующая более высоких производственных возможностей.

Не исключено, что развиваться будет и общий форм-фактор прибора. Пока это громоздкое устройство, которое если и можно будет использовать на практике, то разве что в заведениях общепита. Но не исключено, что текущий прототип будет меняться и в размерах. Технически это реализуемая задача – превращения его в миниатюрный аппарат наподобие вейпа.

Тенденции развития вкусовых синтезаторов

В целом направление взаимодействия человека и компьютера на более тонких уровнях чувствительности и восприятия сегодня начинает привлекать к себе внимание самых разных игроков на рынке IT, в том числе со стороны инвесторов. Этим объясняется и интерес к исследованиям по изменению вкусовых и ароматических качеств еды и напитков.

Успешные эксперименты в воспроизводстве определенных вкусов могут открыть огромные возможности для улучшения здоровья людей путем искоренения вредных привычек в культуре питания. Например, безопасное сокращение потребления соли вполне может быть достижимо вкусовым генератором без ущерба и для гастрономических предпочтений потребителя продуктов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы хотели иметь такой прибор дома?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.