"Бросают трубку" - эксперт рассказал о новой схеме телефонного мошенничества

Новая схема телефонного мошенничества уже практикуется среди злоумышленников. Теперь они не ждут ответа от потенциальной жертвы, а наоборот, как можно быстрее сбрасывают звонок, чтобы абонент не успел ни ответить, ни взглянуть на экран своего мобильного телефона.

Большим спросом в последнее время стали пользоваться программы автоматической борьбы со спамом и спам-звонками: в частности, речь идет о приложении WhoCalls, которое существенно помогает при общении с незнакомыми людьми. Главной особенностью программы является то, что она представляет собой общую записную книгу и сохраняет номера всех спамщиков и злоумышленников.

Новые методы телефонных мошенников

При этом в случае звонка с подозрительного номера мобильное приложение предупреждает пользователя о том, что это может быть спам: многих людей это останавливает, и они попросту не берут трубку. Эксперт "Лаборатории Касперского" Сергей Голованов рассказал о том, что телефонных воров это не устроило, поэтому они обновили алгоритмы своей работы: теперь они не дожидаются, пока абонент поднимет трубку, а сразу же сбрасывают после первого гудка.

Сергей также отметил, что не каждый звонок, помеченный "спамом", является звонком от злоумышленника. Таким образом, только 6 % вызовов от незнакомых номеров были признаны мошенническими.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Сталкивались ли вы со случаями телефонного мошенничества?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.