В России решили пока не открывать границы, чтобы не допустить ошибок прошлого года

Россия будет сохранять границы закрытыми для авиасообщения до 8 марта, как минимум. По словам вице-премьера Татьяны Голиковой, таким образом власти не повторят ошибки прошлого года. Как она отметила, в 2020 году, несмотря на призыв властей оставаться в пределах страны из-за риска заражения за рубежом, многие россияне отправились на праздники в Европу.

Меры предохранения

Голикова напомнила, что Европа в это время уже была охвачена коронавирусной заразой. В связи с этим власти призывали россиян воздержаться от поездок в период между 23 февраля и 8 марта. Тем не менее к предостережениям многие не прислушались.

Теперь же власть не хочет повторять прошлогодней ошибки, продолжая сохранять границы закрытыми. К счастью, сегодня эпидемиологическая обстановка не столь обострена, как в прошлом году. К тому же появился и уникальный опыт введения профилактических мер борьбы с вирусом на фоне пандемии.

Печальный урок

Вице-премьер отметила, что первый случай коронавируса в России был официально зарегистрирован в прошлом году 2 марта именно у человека, который приехал из Милана. С этого момента, по словам Голиковой, уровень заболеваемости стал нарастать большими темпами.

Тенденция ослабления запретов

Постепенно Россия все же движется к полному снятию запретов и открытию границ с другими странами. Татьяна Голикова подчеркнула, что этот процесс реализуется аккуратно и в соответствии с разработанными критериями отбора государств с приемлемой эпидемиологической ситуацией. При этом многие страны на данный момент и сами не готовы открывать свои границы, заставляя иностранных посетителей соблюдать жесткие ограничительные меры.

Со стороны Москвы ограничение полетов в Великобританию введено до 16 марта. Это был осознанный шаг властей, обусловленный стремлением минимизировать риски новых заражений россиян за границей.

Риски новой вспышки

Среди негативных факторов сегодняшнего дня добавилась угроза распространения мутирующих штаммов. Ученые отмечают, что некоторые из них имеют более высокую устойчивость перед иммунитетом, вырабатываемым вакцинами. Российские инфекционисты, в частности, связывают возможные риски третьей волны пандемии с появлением зарубежных мутаций вируса на территории страны. По их оценкам, это может произойти уже весной или осенью текущего года. Причем в этих условиях еще рано рассчитывать на выработку эффективного коллективного иммунитета от вируса.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы считаете данное решение властей правильным?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.