Полет Гагарина в космос был предсказан, когда Юрию не было и года (что говорилось в той записке, о которой мало кто знает)

Шестьдесят лет назад Юрий Гагарин подарил человечеству космос. Экзаменационная комиссия выбрала 27-летнего летчика с обворожительной улыбкой из шести сильнейших кандидатов. Но полет первого человека в космос был предсказан еще в 1935 году, когда Юре едва исполнился один год. Записку нашел советский космонавт Андрей Леонов и рассказал о ней в мемуарах.

Космические пророчества гения и чудака

Константин Эдуардович Циолковский прославился идеей применения многоступенчатых ракет для полетов в космос. Известны предсказания советского ученого — о ракетах и искусственных спутниках он говорил задолго до того, как те стали реальностью. Пророческими оказались слова Циолковского о первом полете в космос. С поразительной проницательностью ученый описал внешность и характер первого космонавта планеты:

Я свободно представляю первого человека, преодолевшего земное притяжение и полетевшего в межпланетное пространство. И я могу без труда обрисовать его. Он русский, гражданин Советского Союза, по профессии, скорее всего, летчик. У него отвага умная, лишенная духовного безрассудства. Представляю его открытое русское лицо, голубые глаза сокола.

Документ обнаружил советский космонавт Леонов и упомянул о нем в книге «Время первых. Судьба моя – я сам…». По словам Андрея Архиповича, пророческая записка датирована 1935 годом, когда Юре Гагарину был всего год, и на тот момент тот явно не помышлял о карьере космонавта и всемирной славе. До первого полета в космос оставалось еще двадцать шесть лет... К сожалению, узнать, насколько точным оказалось предсказание, ученому было не суждено. Циолковского не стало вскоре после написания документа – в сентябре 1935 года.

Он сказал: «Поехали!», он взмахнул рукой

Точно можно сказать, что экзаменационная комиссия не знала о существовании этой пророческой записки и выбрала Гагарина за профессиональные качества. Сыграло роль и личное обаяние летчика – будущий покоритель Вселенной обладал заразительной улыбкой и удивительным умением поднимать настроение окружающим.

Однажды Гагарина спросили, почему он, а не Герман Титов стал первым кандидатом. Он ответил:

У нас с Германом одинаковая подготовка была, и состояние здоровья отменное, и параметры схожие. Нервы подвели товарища!

12 апреля 1961 года Юрий Гагарин сказал: «Поехали!» и ознаменовал новую космическую эру развития человечества. И неважно, было ли это предначертано свыше, главное, что это произошло.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к Юрию Гагарину?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
горжусь земляком
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.