Жители России назвали главные последствия локдаунов для работы и семейных отношений

Пандемия коронавирусной инфекции и ограничения, связанные с ней, стали причиной ухудшения психологического состояния граждан России. Многие жители страны признаются, что у них появилось чувство раздражительности и тревожности. Карантин также оказал ощутимое воздействие на продуктивность работы и отношения между людьми в трудовом коллективе и дома. Об этом свидетельствуют результаты опроса.

Как пандемия повлияла на трудовую деятельность?

В опросе приняли участие 1086 граждан Российской Федерации. Чуть более половины - 51 процент респондентов - женщины. А 49% - представители сильного пола. Исследование проводилось в марте текущего года.

Более трети опрошенных признаются, что до сих пор не могут вернуться к обычной продуктивности труда, которая снизилась в результате локдауна. 20% граждан сообщают о том, что темп работы ухудшился незначительно.

А 51 процент респондентов считает, что карантин сильно отразился на производительности труда.

70% жителей страны отметили, что отношения в коллективе стали хуже. У половины респондентов психологическая обстановка на работе пришла в норму только после смягчения ограничений.

Влияние локдауна на семейные отношения и эмоции

Выявлено, что 43 процента граждан в период самоизоляции заметили у себя склонность к раздражительности. Еще 31% опрошенных продолжает испытывать повышенную нервозность. Каждый пятый россиянин сообщил о том, что из-за локдауна отношения в семье испортились. А каждый седьмой опрошенный заявил, что карантин положительно повлиял на его общение с близкими.

В результате эмоциональных потрясений, вызванных пандемией, граждане Российской Федерации стали чаще пользоваться услугами психологов.

Жители страны обращаются к экспертам с вопросами, связанными с чувством страха, тревожности, с проблемами в семейных и деловых отношениях. Чаще всего услугами психологов пользуются граждане Москвы и Петербурга.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как пандемия повлияла на ваши отношения в семье и на работе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.