В Британии «всплыл» план борьбы с коронавирусом, написанный в 2005 году

В Британии начинает разрастаться серьезный скандал. Как оказалось, здесь еще с 2005 года имелся полноценный план реагирования на распространение коронавирусной инфекции. При этом о его наличии в современном правительстве никто не знал. По мнению специалистов, этот план мог спасти десятки тысяч жизней, если бы был принят к исполнению с самого начала пандемии.

Спасительный документ

После эпидемии SARS в 2003 году в Британии был разработан план борьбы с коронавирусной инфекции. Несмотря на то что в самом туманном Альбионе насчитывалось всего-навсего 4 случая заболевания, а в мире 8 000, уже тогда было понятно, что в будущем миру придется столкнуться с глобальной эпидемией. При этом наиболее вероятным способом передачи патогена, по понятным причинам, считался именно воздушно-капельный.

Документ включает в себя более 40 страниц. Удивительно, но в нем были детально прописаны практически все защитные мероприятия, принятые за основу борьбы с распространением COVID-19 сейчас.

Никто ничего не знал

Как отмечают представители нынешнего британского правительства, никто из них понятия не имел о наличии столь детально проработанного документа. В свое время он не был включен в реестр официальных нормативных актов, регламентирующих действия в чрезвычайных и экстренных ситуациях. В итоге он 16 лет пролежал в архивах Уайтхолла.

Скандальной данная ситуация является по той причине, что, по мнению многих специалистов, этот документ мог сохранить десятки тысяч жизней. В оправдание британского правительства можно сказать, что на самом плане прописано, что он является черновиком.

Вместе с тем высказывания многих официальных лиц по поводу того, что COVID-19 очень отличается от SARS и поэтому документ оказался бы практически бесполезным, не выдерживают критики. Дело в том, что план практически идентичен тому, что делает Великобритания и прочие страны сегодня.

Неполноценное реагирование

При ретроспективном анализе действий британского руководства многие находят целый ряд ошибок. По их мнению, никаких действенных мер ими принято не было в тот момент, когда всем уже стало понятным, что коронавирус выйдет за пределы Китая и рано или поздно попадет в Европу.

Не изменилось поведение британского руководства даже тогда, когда COVID-19 уже вовсю бушевал в Италии. Вероятно, ситуация сложилась именно таким образом по той причине, что за основу были приняты те мероприятия, которые используются для защиты от эпидемии гриппа. К сожалению, они оказались недостаточными.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, помогут ли ограничительные мероприятия справиться с пандемией COVID-19?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
"Коровавирус" выключат иным способом, примерно так, как и включили. Эта "пандемия", всего лишь, эрзац ядерной войны и должна выполнить, подобные войне задачи. Пустячок-с...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.