"Виноваты вы или нет, никогда не следует извиняться и оправдываться. Вместо этого следует победить": вспоминаем русского писателя Эдуарда Лимонова

Эдуард Лимонов — русский писатель, поэт, авангардист, который скончался 17 марта прошлого года в возрасте 77 лет. По некоторым сведениям, в последнее время он боролся с неизлечимым заболеванием, которое и стало причиной смерти. Людям и раньше было известно, что Лимонов болен, но лишь близкие знали, насколько серьезны проблемы со здоровьем у Эдуарда Вениаминовича.

Дружба с фотографом

Год назад умер Эдуард Лимонов, в память о знаменитом писателе в марте проходила выставка под названием «Пять вечеров». Друг писателя Даниил Дубшин — автор большинства непарадных портретов Лимонова. Снимки писателя в основном сделаны в неформальной обстановке в кругу близких.

Своего героя Даниил Дубшин фотографировал на протяжении 30 лет, с 1989 по 2020 год. В его архиве находятся тысячи снимков русского писателя.

Лимонов понимал толк в фотографии, относился к ней, как к искусству, и уважал труд фотографов. При этом он далеко не всегда соглашался фотографироваться, иногда камера его раздражала.

Творческий путь

Эдуард Вениаминович начал свою творческую деятельность с публицистики, его политические убеждения были неугодны, из-за чего Лимонов покинул страну, тогда еще Советский Союз, но при первой возможности смог вернуться обратно. Находясь в эмиграции, он состоялся как писатель, лучшие и крупные его сочинения были написаны именно за границей.

Гордости нет, самолюбия нет, самоуважения нет, есть только покорность.

По возвращении, уже в РСФСР Лимонов продолжал иногда писать книги. Принимал участие в съемках документальных фильмов. Путь от публициста к обычному писателю, а потом снова к публицисту положительно сказался на его публикациях, придав им харизматичности и неповторимости.

Виноваты вы или нет, никогда не следует извиняться и оправдываться. Вместо этого следует победить.

Необычайная интуиция, талант предвидения, способность видеть явления и события с разных ракурсов сделали Эдуарда Вениаминовича одним из главных публицистов России. И все эти ценные характеристики его творчества приправлены еще и редким стилем изложения. Стоит отметить уникальное сочетание старомодного слога, исконно русских слов и современного сленга, прямолинейности, беспощадности тех вещей и явлений, о которых писатель пишет. Его произведения разбираются на цитаты по сей день.

Они уверены в нашей любви к спорту и к желанию соревноваться.

Все это выделяет его среди других публицистов, которые занимают более высокие места в рейтинге представителей этой профессии. Если бы не радикальность взглядов и разные уклоны, Лимонов был бы, скорее всего, в самом топе, так как по оригинальности ему просто не было равных.

Отношения

Личная жизнь — не менее интересная графа в биографии Лимонова. Его донжуанский «список» не знал границ. Первой гражданской супругой Эдуарда Вениаминовича стала известная художница Анна Рубинштейн, второй — Елена Щапова, которая была первой русской моделью в Нью-Йорке.

Третьей женой Эдуарда Лимонова была писательница Наталья Медведева, с которой он прожил двенадцать лет. После расставания с третьей супругой писатель связал свою жизнь с Еленой Блезе, с которой расстался спустя три года. С конца девяностых Лимонов жил с Анастасией Лысогор, отношения с которой длились семь лет.

На этом, пожалуй, сегодня остановлюсь — данную коллекцию буду периодически пополнять...

Последней официальной супругой Эдуарда Вениаминовича была знаменитая артистка Екатерина Волкова, которая подарила мужу двоих детей — сына и дочь. До этого супругом актрисы был Сергей Члиянц. С писателем Екатерина Волкова рассталась из-за бытовых ссор в 2008 году, когда была беременна дочерью.

Тем не менее Лимонов принимал активное участие в воспитании детей. Несмотря на скандальный образ Эдуарда Вениаминовича, его любимые женщины отзывались о нем как о скромном в быту человеке.

Смерть

Эдуард Лимонов был госпитализирован в середине марта, и все это время доктора всеми силами старались стабилизировать его состояние. Медицинские специалисты провели две операции за день, но организм писателя не смог их перенести. Еще при жизни Лимонов распорядился, чтобы его похороны были закрытыми, при участии только самых близких людей.

В последнем интервью, которое писатель дал Юрию Дудю три года назад, он сказал, что считает свою жизнь очень счастливой. В то же время Лимонов записал интервью с Владимиром Познером, но в эфир оно не вышло.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знакомы с творчеством Эдуарда Лимонова?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
3
Лимонов-один из уважаемых мной писателей и Человек! Прочёл почти всё.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.