На улицах стало шумно: Индия планирует поменять звук клаксона на мелодию флейты

Не секрет, что Индия является одной из самых густонаселенных стран с широким спектром уникальных особенностей. Это и история, и культура, и традиции, и привычки жителей. Одной из них является привычка громко сигналить. Звук автомобильного гудка звучит на улицах городов в течение всего дня. Такой шум многих туристов неприятно удивляет, а местных жителей раздражает.

Проблемой решило заняться Министерство транспорта Индии. Там считают, что эти сигналы сильно мешают нормальной деятельности людей и вызывают шумовое загрязнение. Поэтому правительство решило разработать новые правила использования звукового сигнала в автомобиле.

Индийская музыка вместо сигнала

“Мы уже начали думать о том, что звуковой сигнал должен передавать мелодии, производимые индийскими музыкальными инструментами, такими как табла, скрипка, труба, флейта”,- сказал министр транспорта страны Нитин Гадкари.

Проблема шума в Индии, похоже, уже укоренилась. Беспорядочный автомобильный сигнал стал даже визитной карточкой страны. Министр Нитин Гадкари придумал данное новшество, когда сам столкнулся с помехами, создаваемыми бесконечными гудками.

Йога и шум несовместимы

Каждое утро Гадкари занимался йогой, чтобы регулировать дыхание. Ему для медитации нужна была спокойная атмосфера, чтобы занятия шли хорошо. В момент одного из таких занятий ему пришло в голову, что использование автомобильного сигнала не должно быть беспорядочным. Согласно задумке министра, новые правила будут адресованы непосредственно компаниям или производителям, которые будут выпускать и продавать новые транспортные средства.

Шаги, запланированные Нитином Гадкари, вряд ли полностью решат проблему. Но замена сигнала автомобиля на более мелодичный звук позволит уменьшить негативное восприятие людей. Тогда на улицах весь день можно будет слушать бесплатный концерт.

Поможет ли план Гадкари исправить положение

Новость о новых правилах, связанных со звуковыми сигналами автомобилей, привлекла внимание многих людей.

Если этот план в будущем действительно будет реализован, это станет отличной новостью для многих людей из других стран, которые часто посещают Индию. Время покажет, насколько план министра Гадкари будет эффективен. Проблема Индии не столько в отсутствии каких-либо нормативных актов, регулирующих подобную специфическую деятельность людей, а в том, что индийцы не особо соблюдают принятые правила.

В некоторых зонах уже существует политика, запрещающая сигналить на улицах без всякой необходимости. Однако далеко не все водители соблюдают это правило.

Почему же они так много сигналят

Хотя постоянное использование звука автомобильного клаксона настолько вошло в обиход, что стало частью местного менталитета, однако на самом деле эта «традиция» зародилась не без причины.

Густонаселенные города Индии имеют очень узкие улицы. Водителям приходится постоянно предупреждать других участников движения, а их здесь очень много. Это и транспорт всякого рода, и пешеходы, и слоны, и коровы, бредущие по улицам, куда им вздумается. Поэтому индийцы были вынуждены превратить автомобильный гудок в отличительную черту страны. Интересно, как будут реагировать коровы на звучание флейты или скрипки?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что вы думаете об этой интересной идее?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.