"У меня потрясение": Евгений Миронов показал, какая реликвия попала к нему в руки

Недавно в стенах Библиотеки имени Ленина проходили съемки документального фильма о Федоре Михайловиче Достоевском. Участвовал в них и любимый миллионами зрителей актер Евгений Миронов. Артист рассказал своим подписчикам в "Инстаграме", что хранители музея показали ему рукописи романов Достоевского, его дневники, а также Библию писателя, с которой он был не разлучен до конца своей жизни.

Звезда ленты "Идиот" сделал удивительные фото

По словам Миронова, у него потрясение от увиденных материалов. Кстати, их он сфотографировал и показал своим фолловерам.

Судя по лайкам (более 10 тыс.), пользователи остались в восторге от таких снимков.

"Евгений Витальевич, спасибо, что поделились с нами", "У меня аж мурашки по телу", "Невероятно", "Какое же это таинство прикоснуться к этим книгам", "Потрясающе!", "Очень трогательно", - писали под фото подписчики актера.

Случайности не случайны

Во время пребывания в Тобольске, на пути к месту каторги, жены декабристов передали Достоевскому Евангелие. С этой книгой писатель не расставался до 28 января 1881 года. Именно в этот день и не стало Федора Михайловича.

25 января, находясь в своем кабинете, Достоевский начал кашлять кровью. Сначала писатель отнесся к этому без должного внимания. 26 января кровотечения повторились, и Федор Михайлович попросил жену Анну Григорьевну пригласить к ним домой священника. "Я хочу исповедоваться и причаститься", - заявил писатель. После прихода священника состояние Федора Михайловича улучшилось. 27 января Достоевский вновь принимается за дела. Однако на следующий день писателю вновь становится плохо. Рано утром, 28 января, классик будит жену и говорит ей следующее: "Я знаю, я должен сегодня умереть". После чего писатель попросил супругу зажечь свечу и передать ему Евангелие - то самое, которое ему подарили жены декабристов. Федор Михайлович открыл случайную страницу и попал на 3 главу от Матфея: "...Не удерживай, ибо так надлежит нам исполнить великую правду". Эти слова Достоевский посчитал пророческими. А затем сказал Анне Григорьевне: "Ты слышишь - не удерживай".

Вечером 28 января писателя не стало.

Немного биографии Миронова

Сегодня Евгению Витальевичу 54 года. Его биография началась в городе Саратове. Миронов с детства мечтал стать актером. Он даже посещал драмкружок. Тянулся маленький Женя и к музыке. Несколько лет он занимался игрой на аккордеоне.

После окончания школы поступил в Театральный саратовский институт. Руководителем его курса была Валентина Ермакова. Затем Миронов отправился в столицу, где по приезде подал документы в Школу-студию МХАТ. К счастью, приемная комиссия смогла разглядеть в Миронове актерский талант. Педагогами Евгения Витальевича были Олег Табаков и Авангард Леонтьев. Выпускником МХАТа Миронов стал в 1990 году. Затем его пригласили работать в театр Олега Табакова. За свою карьеру Миронов исполнил на сцене множество ролей. Без него не обошлись такие спектакли, как "Матросская тишина", "Горбачев", "Гамлет", "Иранская конференция", "Вишневый сад" и т.д.

В кино Евгений Витальевич начал сниматься с 1988-го. Его дебютной работой стал фильм "Жена керосинщика".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Есть ли у вас любимое произведение Достоевского?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.