В магазинах Российской Федерации подорожали сахар, макароны, гречка

В последнее время стоимость практически всех видов продуктов меняется почти каждый день. Но повышение цен именно после новогодних праздников стало уже своеобразной «традицией». Узнаем, что является причиной такого повышения цен, а также что уже успело подорожать в России в январе.

На какие продукты выросли цены

Лидерами по росту цен остаются макаронные изделия. За неделю они подорожали на 0,7 процента. Всего же с начала года их стоимость выросла на 2,4 процента. Повышение цен коснулось не только макарон, но также гречки, сахара, маргарина и творога. Если говорить об овощах, то придется больше платить за капусту, помидоры и морковь. Среди фруктов пока подорожали только бананы.

Справедливости ради нужно отметить, что на некоторые продуктовые товары цены несколько снизились. Правда, перечень их небольшой. Это курица, куриные яйца, черный чай и шоколадные конфеты.

Также жители России получили предупреждение от производителей пива, что их продукция может подорожать на пять процентов.

Что говорят эксперты о повышении цен

По словам специалистов, одной из причин повышения цен в январе является реализация магазинами перед Новым годом большой группы товаров по акционной стоимости. После праздника прейскурант тут же начинает меняться в сторону повышения, причем иногда довольно значительного.

В ближайшее время ожидается сильное подорожание фруктов и овощей, а также товаров, ввозимых из-за границы. Эксперт объясняет это тем, что не хватает отечественного сырья, поэтому продукты приходится закупать за рубежом. А так как курс рубля постоянно скачет, то и стоимость импортных товаров, соответственно, будет увеличиваться. Причем после праздников российскую национальную валюту ожидает очередной обвал.

Учитывая приведенные выше сведения, было отмечено, что повышение цен на продукты может быть значительным. На разные группы товаров они могут вырасти от пяти до двадцати пяти процентов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы считаете обоснованным мнение эксперта о повышении цен на продукты?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.