Конец волны: в Минздраве предсказали снижение активности COVID-19

Владимир Чуланов - главный внештатный инфекционист Минздрава. Недавно врач пообщался с журналистами и рассказал о прогнозах по развитию второй волны коронавирусной инфекции. Эксперт сообщил и о том, когда удастся стабилизировать ситуацию.

Мнение

По мнению Чуланова, второй подъем не будет продолжительным. По мнению врача, количество новых заболевших коронавирусом будет расти в течение 2-4 недель. Потом ситуацию удастся стабилизировать.

Журналисты спросили и о возможном развитии третьей волны пандемии. Доктор отметил, что сейчас ученые и медики столкнулись с довольно серьезными проблемами. Заболеваемость коронавирусной инфекцией развивается на фоне сезонного увеличения количества простуд. Пока спрогнозировать ситуацию медик не решился. Поведение вируса остается непонятным.

Иная точка зрения

На представленный счет есть и другая точка зрения. Специалисты из некоторых регионов России отмечают, что пока не закончилась и первая волна вируса.

Особенность течения

В ряде стран коронавирусная инфекция протекала по единому сценарию. Резкий рост количества больных сменился быстрой стабилизацией ситуации и серьезным уменьшением числа новых заразившихся. На графике можно было наблюдать характерную волну. Однако из-за ее формирования медицинские службы столкнулись с колоссальной нагрузкой. Палат и коек для заразившихся людей не хватало в принципе.

В Бразилии и США пандемия практически полностью вышла из-под контроля. В этих странах число новых больных увеличивалось почти постоянно. Позже график вышел на плато, но прирост остается очень высоким.

В России ситуация с заболеваемостью протекала иначе. Сначала наблюдался относительно быстрый рост, но со временем он стал замедляться. Позже график вышел на плато. Затем же наступило снижение числа новых больных. Количество заболевших уменьшалось почти постоянно. Однако с осени тренд развернулся. Число новых случаев заражения начало расти. В октябре 2020 года был даже побит антирекорд мая.

Личная безопасность

Для минимизации рисков заражения граждан просят внимательно соблюдать все меры и предписания. Это касается масочного режима, ношения перчаток, поддержания социального дистанцирования. Только в этом случае удастся минимизировать риски для здоровья.

Ранее в прессе также ходили слухи о возможном введении массового режима самоизоляции и закрытии ряда компаний и предприятий. Однако повторения весеннего сценария никто не хочет. Чиновники и политики неоднократно заявляли об отказе от представленных мер. Кино, театры, кафе и рестораны никто закрывать снова не планирует. Власти могут внести небольшие коррективы в часы работы этих заведений, но тотального локдауна ожидать не стоит.

С заботой о себе

Врачи и ученые отмечают также, что в этот сложный период людям необходимо прежде всего подумать над вопросами личной безопасности. Необходимо носить средства индивидуальной защиты, по возможности избегать мест массового скопления людей. Не стоит забывать и про использование средств гигиены. Прежде всего это касается мыла и различных санитайзеров.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, когда удастся полностью победить пандемию?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.