Снижают ли самодельные маски риск от заражения коронавирусом: мнение экспертов

На сегодняшний день очень много граждан по всему миру производят маски своими руками. Это связано с тем, что купить медицинскую практически нереально. Насколько эффективна маска, изготовленная своими руками? Есть ли какой-то смысл в использовании таких изделий? Попробуем разобраться в этом вопросе.

Мнение ученых

Американские ученые провели исследование и выяснили, что самодельные маски помогают снизить риск заражения коронавирусом. Конечно, их эффективность ниже, чем у специализированных медицинских изделий. Однако даже самая простая самодельная маска, закрывающая лицо от рта до носа, помогает предотвратить попадание крупных капель, выделяемых при чихании и кашле другим человеком. Важно также содержать маски в чистоте, регулярно стирать и проглаживать их.

Где нужно использовать маски?

Таким образом, ученые доказали, что ношение маски позволяет снизить риск развития респираторных вирусных инфекций, в том числе и коронавируса. Стоит отметить, что использование таких масок целесообразно только в закрытых помещениях, медицинских учреждениях или общественном транспорте. Носить маску во время прогулки на свежем воздухе, если рядом с вами никого нет, вовсе не обязательно. В этом случае риск подхватить коронавирус для вас минимален.

Чем можно заменить маску?

Если у вас под рукой нет специализированной маски, то находясь в аптеке или магазине, вы вполне можете воспользоваться шарфом или платком для того, чтобы закрыть нос и рот. Ученые также напоминают о необходимости соблюдения правил личной гигиены. Срок использования обычных медицинских масок составляет 30-40 минут, после этого их необходимо утилизировать. Шарф или платок, конечно, выбрасывать не нужно, но вот постирать при высокой температуре будет не лишним.

Если вы решили самостоятельно изготовить маски, то лучше выбирать для этой цели плотные толстые ткани. В этом случае маска будет обеспечивать дополнительную защиту. Лучше всего для тканевого изделия подойдут такие материалы, как войлок или хлопок. Стоит помнить, что таким маскам требуется регулярная дезинфекция, так что не забывайте их своевременно менять, стирать и проглаживать.

Помните, что маски в первую очередь предназначены для медицинских работников и зараженных людей. Они помогают предотвратить распространение заболевания. Однако медики сегодня советуют надевать защитные маски и обычным здоровым людям, которые по роду своей деятельности вынуждены контактировать с другими людьми.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы пробовали шить маску самостоятельно?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Конечно снижают. Все маски снижают риск заражения. Не слушайте прихлебаев.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.