Надев футболку, можно узнать о своем здоровье. Она окрасится в специальный цвет, в зависимости от вашего состояния

Благодаря недавним разработкам Инженерной школы Университета Тафтса мы скоро сможем носить одежду, которая меняет цвет в ответ на химические вещества, выделяемые нашим телом или обнаруженные в воздухе.

Чернила на основе биоматериалов могут быть напечатаны на текстиле. Например, на футболке, обуви или даже маске для лица. Ткань будет выполнена в сложных узорах, обеспечивая детальную картину происходящих реакций или воздействий на человеческий организм.

Проведение исследования

Прогресс в области носимого зондирования, о котором сообщается в передовых материалах, может одновременно обнаруживать и количественно оценивать широкий спектр биологических условий, молекул и, возможно, патогенных микроорганизмов на поверхности тела с использованием обычных предметов одежды или униформы.

"Использование новых биоактивных красок с очень распространенным методом трафаретной печати открывает перспективные возможности для массового производства мягких, носимых тканей с большим количеством датчиков, которые могут быть применены для обнаружения ряда условий", - сказал профессор Фиоренцо Оменетто.

Растворимый шелковый субстрат в этих "чернильных формулах" может быть модифицирован путем встраивания различных "репортерных" молекул, таких как pH-чувствительные индикаторы или ферменты, например, лактатоксидаза, чтобы указать уровень лактата в поте. Первые могут быть индикатором состояния здоровья кожи или обезвоживания, а вторые - указывать на уровень усталости.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вам такие передовые технологии?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Комментарий удален
Копировать ссылку
Ну или цена была бы заоблачной))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.