Ношение маски вызывает дефицит кислорода в крови или нет: эксперимент врача

За несколько месяцев карантина отношение людей к вирусу и собственной безопасности существенно изменилось. На начальных этапах многие старались не выходить из дома, постоянно пользовались антисептиками и масками. Сейчас же встретить людей, которые на улице носили бы защитные приспособления, практически невозможно.

Существует мнение, что постоянное использование маски может навредить здоровью. Интересный эксперимент провела молодая врач, чтобы разобраться в ситуации. Поступает ли чистый воздух через фильтр маски?

Чем может быть вредна маска?

Когда начался карантин, многие сопротивлялись использованию масок и резиновых перчаток. Казалось, что это нарушение свободы выбора. Каждый имеет возможность носить то, что захочет. Но свобода выбора каждого человека не должна сказываться на безопасности других. Именно поэтому защитная маска стала обязательным атрибутом во время карантина. Без нее нельзя было зайти в магазин или любое другое учреждение.

Однако в последние недели распространилась теория о вредности масок. В этом аксессуаре человек вдыхает углекислый газ, который выдыхает. Это приводит к дефициту кислорода в крови. В результате человек быстро устает, у него начинает болеть голова. В наиболее сложных ситуациях может развиваться гипоксия или отравление углекислым газом.

Простой эксперимент

Опровергнуть гипотезу о вредности медицинских масок решила педиатр из Южной Каролины. Меган Холл рассказала, что уровень кислорода в крови можно легко измерить с помощью специального прибора — оксиметра. На собственном примере женщина решила показать, что маска не может приводить к развитию опасных последствий.

Для чистоты эксперимента Меган решила использовать разные маски. Это были аксессуары из простой ткани, хирургические маски, маски с фильтрами и без. Каждый аксессуар женщина использовала на протяжении 5 минут, параллельно измеряя уровень кислорода в крови. Результат был удивительным. Уровень кислорода в крови оказался таким же, как и без использования масок.

Маска обеспечит безопасность во время эпидемии

Конечно, в медицинской маске не всегда комфортно. Но этот аксессуар необходим в условиях пандемии. С его помощью удается снизить вероятность столкновения с опасным вирусом. Никаких побочных явлений при правильном использовании маски быть не может.

Аксессуар нужно менять каждые два часа. Одноразовые маски повторно использоваться не могут. Покупать приспособление нужно только в аптеках!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы носите маску во время карантина?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Очень глупый тест. Этого педиатра надо уволить за введение людей в заблуждение. 5 минут нерелевантная длительность исследования.
Копировать ссылку
2
За такие фейки в средствах СМИ нужно серьезно наказывать ! Пусть пробежит 4 км. в маске посмотрим какая будет гипоксия или не будет гипоксии, конечно таким смертельным испытаниям людей подвергать нельзя . Сравнила или 5 минут в маски или 18 часов кондуктором или кассиром в магазине . Капитализм в стадии фашизма это геноцид населения !
Копировать ссылку
2
Вранье ! Медицинская маска если она не капроновый чулок вызывает гипоксию !
Копировать ссылку
3
Ага, аж целых 5 минут без движения. А полчаса с интенсивной физической нагрузкой она продемонстрировать не хочет? Хотя бы при ходьбе!
Копировать ссылку
4
за 5 минут ничего и не поменяется, конечно)) а если носить ее каждый день в общей сложности по 5-6 часов, то веселья поубавится))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.