Ученые разработали обезболивающее, которое не вызывает зависимости

У анестетиков есть два недостатка: специфичность и короткая продолжительность действия. Кроме того, многие из них вызывают привыкание. Ученые справились с этими проблемами. На фармацевтический рынок скоро выйдет обезболивающее длительного действия, не вызывающее зависимости.

Наука снова победила

Ученые разработали новое лекарство, способное справиться с болью и безопасное для здоровья.

Группа американских ученых из Университета Нью-Йорка в Баффало выступила с заявлением. Они определили, что сигнал о боли передает специфический тип нейронов. Они содержат особый пептид, связанный с геном кальцитонина. Эти нейроны используют эндоцитоз. Это явление, при котором клетка захватывает другие живые клетки или твердые частицы. Эндоцитоз экспрессирует AP2A2 - субъединицы, которые участвуют в возникновении боли, вызванной воспалительными процессами.

Когда эндоцитоз подавлялся, боль отсутствовала. С целью подавления эндоцитоза ученые разработали пептид АР2. Его вводили на окончания нейронов. Это приводило к тому, что информация о боли не передавалась. В некоторых случаях действие препарата длилось до шести дней. Кроме того, данный препарат не вызывал зависимости. Лекарство уже прошло клинические испытания и скоро появится на полках аптек.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Каким обезболивающим средствам вы доверяете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.