Смогут ли часы Apple Watch обнаруживать такие заболевания, как COVID-19. Новое исследование скоро покажет

Apple Watch пользуется огромной популярностью среди потребителей. Умные часы улучшают качество коммуникаций, позволяют человеку отслеживать показатели собственного здоровья. При этом для усиления последних функций разработчики проводят комплексную работу со специалистами разных сфер. Например, компания активно трудится совместно с Вашингтонским университетом и исследователями гриппа. Планируемое в будущем тестирование покажет способность гаджета определять COVID-19.

Работа

В компании работают с разными исследователями для выявления возможностей Apple Watch и iPhone в раннем обнаружении респираторных заболеваний. Прежде всего это касается гриппа и коронавирусной инфекции.

Технологии яблочного бренда планируют тестировать в течение 6 месяцев. Этого времени должно хватить для определения возможности гаджетов помочь в решении этих вопросов. Работу планируют проводить под эгидой Вашингтонского университета и исследовательской группы гриппа из Сиэтла.

Добровольцам выдадут Apple Watch и попросят ежедневно отвечать на определенные вопросы через iPhone. По полученным данным, эксперты будут анализировать состояние здоровья испытуемых.

Отложенный старт

Изначально работу планировали начать в сентябре 2020 года. Однако позже итоговые сроки пришлось переносить. Причин никто не называет. Часть экспертов считает, что перенос даты начала испытаний произошел из-за резкого роста количества новых случаев заражения. Ежедневный прирост достигал нескольких десятков тысяч человек. В таких условиях вероятность срыва эксперимента была максимальной.

Ситуация

Умные часы и фитнес-браслеты уже научились решать самые разные задачи. Однако эксперты отмечают, что использовать такую технику для постановки конкретного диагноза и формирования методики лечения нельзя. Вероятность ошибки очень высокая. Из-за этого люди рискуют получить массу дополнительных проблем в будущем. Например, человек может начать лечение от несуществующей болезни, травя собственный организм лекарствами.

Эксперты подчеркивают, что ставить диагноз и назначать лечение может только врач. Информацию, полученную через различные носимые устройства, стоит воспринимать лишь в качестве ориентировочной. Конкретных выводов с ее помощью делать не стоит.

Вместо итогов

Ранее эксперты уже разработали способ определения КОВИД-19 по кашлю и разговору человека. Однако даже это не исключает необходимость применения ПЦР-тестов и других методов дополнительного анализа (забор крови на антитела).

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы считаете, смогут ли носимые устройства помочь в определении КОВИД-19?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.