Онлайн-прием пациентов: до конца года в каждой пятой поликлинике будут доступны телемедицинские консультации

Технология не стоит на месте. И в медицине тоже! Министерство здравоохранения планирует до конца года обеспечить каждую пятую поликлинику рядом новых электронных сервисов. В том числе проведением телемедицинских консультаций.

Доступная телемедицина

Исполнительный директор Союза пациентов Денис Беляков заявил, что это будет способствовать повышению эффективности врачебной помощи.

Бывают ситуации, в которых региональные специалисты не могут установить точный диагноз больного. Особенно это касается редких патологий. Например, пациенты с болезнью Гоше могут ждать точного диагноза дольше 5 лет.

Новые возможности позволят врачам дистанционно связаться с врачами федеральных центров, чтобы услышать их экспертное мнение. Это ускорит процесс постановки диагноза и подбора эффективной терапии.

Глава экспертного совета Всероссийского общества орфанных заболеваний (ВООЗ) Екатерина Захарова отмечает, что для полноценной консультации необходимо привлекать к процессу генетиков. Кроме того, специалист заявила о важности обеспечить возможность жителям малых городов получать консультации узких специалистов в формате онлайн.

Действительно, многие теряют немало сил и времени, чтобы попасть на прием к врачу узкого профиля. А удаленные врачебные собрания уже в 2021 году могут облегчить жизнь не только медицинскому персоналу, но и самим пациентам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как думаете, насколько реально будет осуществление таких планов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.