Роспотребнадзор напомнил о правилах профилактики укусов комаров

Сотрудники Роспотребнадзора предупредили жителей Российской Федерации о 100 видах и подвидах кровососущих комаров, которые обитают на территории страны. И рассказали о профилактических мерах, которые помогут избежать укусов.

Советы для россиян

Сотрудники Роспотребнадзора отметили, что профилактические мероприятия, предназначенные для защиты людей от укусов насекомых, включают в себя применение противомоскитных сеток. Эти предметы помещают на двери и окна.

Гражданам порекомендовали обрабатывать помещения инсектицидными препаратами в виде аэрозолей.

Для защиты от укусов в туристических палатках, на террасах и верандах эксперты советуют пользоваться специальными стержнями и спиралями, которые отгоняют комаров. Кроме того, сотрудники Роспотребнадзора рекомендуют применять электрофумигаторы.

Репелленты - средства индивидуальной защиты от укусов насекомых. В местах большого скопления комаров рекомендуется носить плотную одежду.

Специфические меры профилактики предполагают вакцинацию от болезней, которые распространяют кровососущие насекомые. Это туляремия, лихорадки (желтая, Денге), японский энцефалит.

Ранее специалист в области экологии и гидробиологии Вадим Марьинский опроверг известное заблуждение о "вкусовых предпочтениях" комаров. По словам эксперта, при выборе жертв насекомые руководствуются вовсе не группой крови человека.

Их привлекает запах и тепло его тела.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы знаете об опасностях комариных укусов и борьбе с комарами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.