Максимальную продолжительность человеческой жизни определили ученые-медики

Вопрос здоровья и долголетия остается актуальным уже не одно поколение. В чем секрет продолжительной жизни и как долго теоретически может прожить один человек на этом свете? Кажется, ученым удалось получить долгожданный ответ на последний вопрос. Узнаем подробности.

115 лет - не предел

Пять лет назад американские ученые назвали максимальную возможную продолжительность человеческой жизни. Ученые медицинского колледжа имени Энштейна, Нью-Йорк, тогда назвали показатель 115 лет. Они пришли к выводу, что хоть люди стали жить в среднем в 2 раза дольше, чем 100 лет назад, максимально возможная продолжительность жизни при этом не изменилась. Они утверждали, что человеческий организм может прожить максимум 115 лет. Однако недавно ученые из Канады опровергли эту теорию, заявив, что на самом деле человек способен прожить намного дольше.

У всего имеется срок годности

Согласно исследованию, среднее количество людей, которым удалось дожить до 110 лет, не изменилось в течение последних 60 лет. Канадские специалисты провели анализ смертности за крайние полвека и заключили, что человечество еще не достигло своего предела длительности жизни.

Безусловно, нельзя отрицать, что человеческий организм со временем стареет. И речь идет не только о внешнем облике, но и о внутреннем состоянии. Со временем тело человека больше не может выполнять свои функции, оно ослабевает, а органы изнашиваются. Однако если раньше думали, что этот пик наступает в возрасте около 110 лет, то сейчас специалисты говорят, что возможно дожить даже до 150 лет.

Тест на общее состояние организма

Биологи из России, США и Сингапура при совместной работе разработали анализ крови, который позволит оценить общее состояние организма и его устойчивость к ряду внешних и внутренних факторов. Был создан универсальный показатель DOSI, способный продемонстрировать уровень физического состояния в целом у конкретного пациента. Этот показатель учитывает ряд факторов, а именно:

  • наличие острых и хронических заболеваний;
  • возраст и пол;
  • наличие вредных привычек;
  • эмоциональное состояние.

В ходе исследования ученые получали данные с помощью датчиков, которые были прикреплены к добровольцам. В результате биологам удалось прийти к следующему выводу. Наименее устойчивым к воздействию внешних факторов и времени человеческий организм становится в возрасте от 120 до 150 лет. Поэтому теоретически человек способен дожить до 150 лет.

Как дожить до 150?

Смерть является логичным этапом существования всего живого на Земле. Ученые пришли к выводу, что до сих пор достоверно неизвестно, что именно способствует продолжительности жизни. По большому счету этот показатель несущественно зависит от каких бы то ни было факторов (стресс, вредные привычки, окружающая среда).

Самым старым жителем планеты за всю историю наблюдений признана женщина из Франции по имени Жанн Калмент. Ей удалось дожить до 122 лет. Ее не стало в 1997 году. До сих пор никому не удалось достичь более пожилого возраста. Однако это скорее исключение из правил. Ученые изучили статистику смертности и заключили, что шансы дожить до 120 лет составляют всего лишь 1:10000.

Однако если верить специалистам, человек может прожить даже полтора века.

Не так давно биологи из университета Макгилла провели самостоятельное исследование и пришли к выводу, что предела человеческой продолжительности жизни вообще не существует (или же человечество на данный момент его пока что не достигло). Согласия разные группы ученых пока не достигли.

Я думаю, здесь от человека зависит немного. Да, нужно отказаться от стресса и плохих привычек, правильно питаться и больше двигаться, однако это еще не является гарантией столь продолжительной жизни. А ведь очень хотелось бы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Среди ваших родственников кто-то был долгожителем?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.