160 л за 6 часов: уникальная утилизация опасных медотходов в Красноярске

Дело в том, что практически каждая отрасль человеческой деятельности связана с образованием отходов и мусора. Их необходимо утилизировать, чтобы не загрязнять окружающую среду. В противном случае не получится поддерживать безопасность и чистоту в мире на должном уровне. Утилизация отходов, особенно медицинских, важна как никогда сегодня.

Первая установка по утилизации медицинских отходов

В Красноярске открылась специальная площадка по утилизации медицинских отходов. Эксклюзивная установка способна обезвреживать и удалять опасный медицинский мусор класса «В» и «Б» из хирургического и инфекционного отделения. К ним относят иглы, шприцы, отходы микробиологических лабораторий и другие.

Медотходы классов «B» и «Б» считаются опасными медицинскими отходами, поэтому должна быть выбрана соответствующая система утилизации. С этими видами мусора необходимо обращаться с большой осторожностью. Это связано с тем, что для удаления медицинских отходов иногда требуется несколько этапов обработки.

Особенности технологии

Система утилизации медотходов в Красноярске не имеет аналогов в России. Сначала мусор обрабатывается паром с температурой 114 градусов. Затем он измельчается и хорошенько прессуется. В результате отходы становятся максимально безопасными для человека и окружающей среды. Есть возможность утилизировать и твердые бытовые отходы.

Впервые создана технологическая цепочка на базе одного медицинского учреждения - полный замкнутый цикл работы с отходами. Ранее нейтрализацию проводили специализированные сторонние организации. Теперь это можно сделать на территории одной больницы. Данный опыт обезвреживания медотходов будет полезен для многих медицинских учреждений.

Сегодня на площадке обрабатывается более 160 литров отходов классов «B» и «Б» в сутки. Отходы за один день перерабатываются в течение 6 часов. Завод может утилизировать 60 000 кг отходов за 365 дней в году.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что вы слышали про утилизацию медицинских отходов в Красноярске?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.