Денис Проценко озвучил возможный сценарий пятой волны коронавируса

Главный врач "Коммунарки" Денис Проценко обратил внимание россиян на тот факт, что в ближайшее время страна столкнется с пятой волной коронавирусной инфекции. При этом он отметил важность вакцинации и правильного использования индивидуальных средств защиты. Также Проценко заявил, что "Коммунарка" начала готовиться к новой волне COVID-19 еще в декабре.

Пандемия придет в каждый город

Денис Проценко призвал россиян не питать иллюзий и готовиться к скорому подъему заболеваемости COVID-19. Дело в том, что новый штамм "омикрон" уже весьма распространен в мире. Не является исключением и Российская Федерация.

Как считает медик, переболеть новым вариантом коронавируса предстоит подавляющему большинству населения. При этом столица, возможно, окажется в лидерах как по скорости распространения инфекции, так и по количеству заражаемых ежедневно людей.

Медики готовы оказывать помощь

С учетом наличия многочисленных мутаций "омикрон" является более заразным, чем прочие штаммы. В результате российские учреждения здравоохранения в скором времени могут столкнуться с большой численностью больных. Как считает главврач "Коммунарки", основываясь на опыте других государств, можно сделать вывод, что пятая волна коронавирусной инфекции будет нарастать очень и очень быстро. Правда, она окажется менее продолжительной.

Согласно подсчетам специалистов, Москва столкнется со значительным ростом заболеваемости уже через 7-10 дней. При этом пятая волна продлится в крупнейшем российском городе ориентировочно 10 недель.

Также главный врач "Коммунарки" отметил, что ситуация с возможным ростом заражения штаммом "омикрон" прогнозировалась уже достаточно давно. В результате его учреждение начало готовиться к этому еще в декабре 2021 года. Сейчас "Коммунарка" имеет резерв коек, который может понадобиться в случае массового поступления пациентов.

Сделать правильный выбор

Сейчас многие люди расслабились, считая, что новый штамм не представляет опасности, потому что переносится легко. Однако это справедливо далеко не для всех категорий пациентов. Кроме того, "омикрон", как и другие штаммы коронавируса, способен вызвать опасные осложнения. Есть еще один тревожный фактор: пока никто в мире не знает, как в будущем отразится заболевание COVID-19 на состоянии здоровья тех, кто переболел. Поэтому расслабляться нельзя. По-прежнему остается актуальным вопрос соблюдения хотя бы простейших мер предосторожности. Речь идет об использовании средств индивидуальной защиты, обработке рук, а также вакцинации.

Несмотря на расхожие мнения, что многие прививки недостаточно эффективны в отношении штамма "омикрон", Денис Проценко отметил, что ревакцинация позволяет обеспечить по-настоящему действенную защиту от нового штамма. Он считает, что используемые в Российской Федерации прививки позволяют избежать тяжелого течения заболевания. Поэтому сейчас самое время сделать правильный выбор и сделать прививку. При этом даже привитым не стоит забывать о необходимости соблюдения социального дистанцирования и о ношении масок в общественных местах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы соблюдаете меры для снижения вероятности заражения коронавирусной инфекцией?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.