Исследование показало, что мужчины, выпивающие хотя бы одну чашку кофе в день, на 15 % реже страдают глухотой

Здоровье человека зависит от совокупности разных факторов. Важную роль играет и питание. Ранее врачи не рекомендовали злоупотреблять кофе, так как он может вызвать серьезные неприятности с сердечно-сосудистой системой. Однако недавно исследователи скорректировали свои предположения. Они отметили, что всего одна чашка кофе в день поможет минимизировать риски потери слуха.

Исследования

Ученые установили, что мужчины, выпивающие по чашке кофе в день, на 15 % реже страдают глухотой. В итоговую выборку попали около 37 тысяч мужчин и женщин. Слух у людей проверяли в начале исследования и под конец тестов, через 11 лет. Выяснилось, что мужчины, выпивающие в день от 1 до 4,5 чашки кофе, реже других страдают глухотой.

Причина

Исследователи постарались объяснить и причины такой необычной связи. По мнению ученых, снижение рисков потери слуха связано непосредственно с противовоспалительными свойствами напитка. Также не стоит сбрасывать со счетов и факт наличия в кофе различных антиоксидантов.

Почему не касается женщин

При этом исследователи установили, что употребление кофе на слух женщин почти никакого влияния не оказывает. По мнению ученых, это происходит из-за увеличенного количества эстрогена. Данный гормон лучше защищает от возрастной потери слуха, в результате чего общее действие кофе для женщин оказывается незначительным. Естественно, у мужчин уровень этого гормона значительно ниже. Поэтому на организмы представителей сильной половины человечества оказывают влияние разные пищевые добавки.

При этом ученые не делают никаких различий между напитками с кофеином или без. По их мнению, любой вид кофе обладает определенной пользой и дает некоторую защиту от возрастной потери слуха.

Физиология

Исследователи отмечают, что развитию дегенеративных заболеваний способствует повреждение митохондрий клеток. Антиоксиданты, входящие в состав кофе, защищают митохондрии, что и снижает риски появления потери слуха и некоторых других дегенеративных болезней.

Предупреждение

Доктор Маркос Мачадо-Фрагуа сделал важное предупреждение. Мужчина отметил, что не следует резко увеличивать количество выпитого кофе. Этот напиток может иметь некоторую пользу для организма, однако и о вреде забывать не стоит. Кофе увеличивает нагрузку на сердце и сосуды человека. В результате чего люди рискуют приобрести другие хронические заболевания. По мнению медика, некоторые проблемы со здоровьем напрямую связаны с употреблением кофеина.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите кофе или стараетесь его не пить?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.