Новые исследования показывают: мужчины-мясоеды более мужественны по мнению девушек

Роль мяса в жизни мужчин остается предметом дискуссий. Этим вопросом интересуются биологи, психологи и даже философы. Как показали исследования, мужчины чаще становятся мясоедами, нежели представители слабого пола, а отношение к мужчинам-вегетарианцам пока еще негативное. Но постепенно ситуация меняется.

Почему мясо придает мужчинам привлекательность

С древних времен представители сильного пола занимались охотой и изготовлением оружия, что предполагало потребление большого количества мяса. Высокое содержание хорошо усваиваемого белка позволяет нарастить мышечную массу, если человек регулярно включает мясо в свой повседневный рацион. Кроме того, частое потребление мяса повышает уровень тестостерона, иначе называемого мужским гормоном. Именно это вещество придает мужчине силу, агрессивность и мужскую отвагу. Также гормон побуждает мужчины чаще заниматься сексом. Раньше эти качества имели важное значение для выживания общины, но и сейчас женщинам нравятся настоящие мужики, поскольку все это было закреплено в наших генах.

Что говорят психологи

Выработанный тысячелетиями стереотип гласит: «настоящие мужчины едят мясо». Связь между потреблением этого животного продукта и мужественностью представителей сильного пола находит свое отражение в разные эпохи и в разных культурах. Традиционно мясная пища сопровождает празднование важных событий, связанных с жизнью общины, семьей, властью, урожаем, праздниками и религией.

Укоренению связи мяса с жизнью мужчин способствовала традиционная патриархальная система жизненного уклада. Однако в современном обществе она может не прижиться. Это связано с тем, что жизнь мужчины становится качественно иной и стереотипы меняются. Ныне мужчина стал более обаятельной и утонченной личностью, а грубая мужская сила едва ли будет способствовать карьерному успеху.

Психологи говорят, что на смену традиционной, основанной на силе, приходит другая форма мужественности. Это, прежде всего, семейная жизнь, целостное самосознание и подлинность.

Что показало исследование

Связь мужчины с потреблением мяса постепенно ослабевает. В ходе исследования было опрошено 309 мужчин, употребляющих мясо. Как показали результаты, те из них, кто ориентируется на новый стереотип в понимании мужественности, потребляют меньшее количество данного продукта и более позитивно относятся к вегетарианцам, чем мужчины с традиционным мировоззрением. Они имеют меньшую привязанность к мясу и склонны сокращать его потребление.

Отношение к вегетарианству

Тем не менее представители сильного пола по-прежнему склонны считать мясо естественной пищей и отрицать факт страдания животных. Отношения к мужчинам-вегетарианцам хуже, чем к женщинам аналогичной направленности. Однако веганы все более уверенно заявляют о себе и среди них много борцов за экологию, поскольку потребление мяса наносит больший ущерб окружающей среде, чем использование растительной пищи.

Авторы заключают, что со временем роль вегетарианства и новой мужественности станет более значимой, а сейчас наблюдается некий переходный период.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы к какой категории себя относите?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.