Заложник одной роли: как живет сегодня главный "генерал" страны Алексей Булдаков

Многие актеры, которые стали заложниками одной-единственной роли в своей жизни, считали, что нет ничего хуже, чем навсегда остаться в одном амплуа. С другой стороны, запоминающиеся образы становятся визитной карточкой актера. К артистам, которые навсегда останутся в памяти зрителей в одной роли, можно отнести и Алексея Булдакова. 26 марта он празднует свой день рождения. Далеко не все зрители даже знают фамилию актера. Для многих он так навсегда и останется славным «генералом». Сам Алексей вовсе не жалеет о созданном образе, но мечтает сыграть и другие роли.

Детские годы

Алексей родился в маленькой деревне Алтайского края. Вскоре вся семья перебралась в Казахстан. Детские и юношеские годы Булдакова прошли в Павлодаре. Он ходил в школу, посещал театральную студию и занимался боксом. Вначале он хотел стать летчиком, но вовремя передумал и решил связать свою жизнь с театром.

После учебы его приняли в Павлодарский драмтеатр. Но вскоре он ушел в армию. После службы Булдаков долгое время кочевал по провинциальным театрам. Дольше всего Алексей проработал в театре «Беларусьфильма». В Москву Булдаков перебрался в 1993 году. Его пригласили работать в МХАТ.

Фильмы с участием актера

Впервые в кино Алексей попал во время съемок детского журнала «Ералаш». После этого ему предложили роли в фильмах «Сквозь огонь», «Вот моя деревня», «Небывальщина», «Утомленные солнцем», «Ледяные цветы». Во всех лентах режиссеры эксплуатировали колоритную мужицкую внешность актера. Как оказалось, такой образ был очень востребован.

Самому Алексею очень запомнились съемки фильма «Кому на Руси жить...». А потом сбылась детская мечта актера о небе, когда ему предложили роль в комедии «Ширли-мырли» Владимира Меньшова. В фильме он сыграл пилота.

Звездный час

Известным Булдаков стал после выхода на экраны в 1995 году комедии «Особенности национальной охоты». В фильме актер сыграл генерала Иволгина, образ которого невероятно полюбился зрителям. Героем Алексея стал простой русский мужик. Актер настолько талантливо сыграл роль, что о нем заговорила вся страна. Фильм стал столь популярным, что режиссер решил снять продолжение об особенностях рыбалки, зимней охоты и политики. По мнению кинокритиков, образ генерала стал лучшей работой в карьере Булдакова. По какой-то причине история о генерале, леснике и охотниках очень полюбилась зрителям.

После выхода на экраны лента обрела невероятную популярность. А своим создателям она принесла престижную премию «Ника». Награды были получены в нескольких номинациях. Это был ошеломляющий успех. Булдаков получил премию «Ника» за лучшую мужскую роль.

Любимый образ

Многие зрители после фильма поверили в то, что Алексей, как и Михалыч, – неординарная личность. По их мнению, Булдаков тоже любит застолья, баню, играет на пианино и владеет языками. Вскоре вышел на экраны новый фильм о рыбалке. В нем Алексей вновь сыграл главную роль.

После этих ролей актер обрел всенародную славу и любовь. Его самого стали ассоциировать только с образом генерала. Многие фразы его экранного героя ушли в народ: «Ну, вы блин даете». Не менее популярными стали и тосты: «За разум», «За понимание», «Ну, за искусство».

Как роль отразилась на жизни актера?

Казалось бы, Алексею грех жаловаться, проекты сделали его невероятно знаменитым. Но в то же время звездная роль оказала большое влияние на жизнь актера. Популярность имеет и отрицательную сторону. С момента выхода комедии прошло много лет. Но к актеру и по сей день подходят незнакомые люди и предлагают выпить или произнести тост. Можно представить, насколько Алексею это неприятно. Булдаков вспоминает, что после выхода на экраны комедии поклонники преследовали его повсюду. Ему приходилось отказывать, ведь каждый звал за стол и выпить.

По мнению актера, роль генерала подпортила ему творческую жизнь. Сейчас режиссеры боятся предлагать ему роли из-за ассоциаций Алексея со старым образом. Иногда актеры раздражаются, когда их помнят по одной роли. Булдаков всегда спокойно реагирует на фразы из фильмов, которыми его приветствуют поклонники. Он охотно раздает автографы и фотографируется со зрителями. За свою известность необходимо расплачиваться.

Схожесть образа генерала

Телезрители подметили, что образ киношного генерала очень напоминает военного деятеля Александра Лебедя. Булдаков вспоминает, что как-то встречался с Лебедем. Тогда он поинтересовался, что генерал думает о комедии «Особенности…». Тот ответил, что поначалу посчитал образы героев насмешкой над собой. Но после внимательного просмотра фильма даже расчувствовался от того, насколько сам похож на киношного героя Иволгина.

Деревенский мужик

Благодаря сыгранным ролям за Булдаковым прочно закрепился образ крепкого деревенского мужика, простого и надежного. Не последнюю роль в этом сыграла внешность актера. До голливудского красавца ему было далеко. Но это не помешало Алексею Ивановичу сделать успешную карьеру. В его героях есть что-то трогательное и простое, чего нет у других. Как бы то ни было, но роли актера неизменно цепляли зрителей. А грубоватое чувство юмора многим пришлось по душе. Сам Алексей говорит, что ему чаще всего доставались роли комедийного плана. К таким его работам можно отнести фильмы «Гитлер капут», «Операция "С Новым годом"», «Солдаты», «Участок», «Парк советского периода», «Человек с бульвара Капуцинок».

О чем мечтает актер?

Алексей Иванович мечтает сняться в кино, но в совершенно ином амплуа. Ему хочется, чтобы зрители его увидели в непривычном образе. Его очень заинтересовала судьба Бетховена, наполненная драмой, ведь он всю жизнь безответно любил одну женщину. А она оставалась совершенно равнодушна к нему. Такую роль актер сыграл бы с огромным удовольствием, отойдя от образа комедийного героя.

Не менее интересным кажется Алексею Ивановичу образ Иуды, предавшего своего учителя. По мнению актера, очень интересно играть неординарных личностей. Его всегда интересовали мотивы, толкающие людей на необычные поступки.

Чем занимается Булдаков в настоящее время?

Актер по-прежнему продолжает сниматься в кино. В 2015 году он снялся в «Душе шпиона», где его партнерами по съемочной площадке стали Марина Александрова, Армен Джигарханян, Федор Бондарчук и Михаил Ефремов. А вот в ленте «Горчаков» Булдаков сыграл отрицательного персонажа. В сериале «Топтуны» актер создал образ вора в законе. Кстати, эту роль Алексей Иванович не любит.

В 2015 году поклонники актера были шокированы известием о том, что у него нашли злокачественную опухоль. К счастью, проблема была диагностирована на ранней стадии, благодаря чему с ней удалось справиться. Алексею сделали операцию, после чего он прошел курсы химиотерапии. Актер был очень благодарен квалифицированной помощи российских медиков. После этого случая Булдаков стал внимательнее относиться к здоровью и больше внимания уделять занятиям спортом.

Сейчас актер проживает в Подмосковье вместе с супругой. Свой дом он построил собственными руками. На участке Алексея есть настоящая русская баня, огород и парники. Иногда он ходит на рыбалку ради самого процесса, улов его не интересует.

У Алексея Ивановича есть внебрачный сын, который живет со своей мамой на Мальте. Иван работает в сфере туризма. По словам Алексея, у него с сыном сложились хорошие отношения, они регулярно общаются, а вот видятся не так часто.

Булдаков ведет активный образ жизни и продолжает сниматься. Правда, киноработ сейчас у актера стало немного меньше, поскольку Алексей стал бережнее относиться к своему здоровью. В 2018 году Булдаков закончил работу в фильме Ирины Линдт.

Талантливому актеру хочется пожелать здоровья и хороших работ. Кто знает, возможно, в скором времени актер сыграет именно ту роль, о которой он давно мечтал. И его генерал превратится в совершенно новый образ.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравится образ генерала, созданного актером?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Сегодня 3 апреля 2019 году скончался замечательный артист Алексей Булдаков нам будет не хватать его образа генерала Иволгина. Вечная ему благодарность и память.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.