"Страшные истории для рассказа в темноте" - ностальгия с примесью современных страхов: стоит ли смотреть новый ужастик

Все любители страшных историй и кинохорроров с нетерпением ждут новое творение мастера ужасов Гильермо дель Торо. Автор таких известных картин, как "Форма воды", "Лабиринт фавна", "Багровый пик" и многих других, просто не может разочаровать своего зрителя: все его фильмы наполнены жуткой, но завлекающей атмосферой с налетом мистики и изящного гротеска. Что ждать от великого режиссера на этот раз?

Сюжет

Трейлер фильма выглядит многообещающе: компания беззаботных подростков, которым в руки попадают загадочные рукописи, оказывается вовлечена в таинственные события, которые начинают происходить с ними. Жуткий монстр на кукурузном поле, пропавшие дети, кровавые чернила — все в лучших традициях классических американских хорроров: саспенс постепенно нагнетается, чтобы под конец преподнести душераздирающий финал, превосходящий все ожидания.

"Страшные истории для рассказа в темноте" — это давно знакомая история в новой, необычной манере, которая знакома лишь поклонникам творчества знаменитого режиссера. Сюжет рассказывает о группе подростков из небольшого городка Мил-Вэлли, которая, разумеется, в ночь на Хэллоуин отправляются в местный дом с приведениями, чтобы пощекотать себе нервишки. Поговаривают, в доме жила некая Сара Беллоус, которая, по слухам, причастна к смертям и исчезновениям местных детишек. Известно о ней лишь то, что Сара ушла из жизни, повесившись на своих же волосах... Но таинственная женщина не исчезла бесследно: после себя она оставила дневник со страшными историями. Вскоре ребята с ужасом понимают, что жуткие рассказы продолжают появляться, а события в них не так уж нереальны, как казалось на первый взгляд.

Ужасы или историческое кино?

Картины дель Торо славятся своей двусмысленностью и мастерской аллегорией. И в этот раз не обошлось без двойного дна. Сюжет, разворачивающийся на фоне страшных исторических событий, дает наводку на основной замысел режиссера, который состоит отнюдь не в том, чтобы напугать зрителя. Вернее, не только в нем.

Таким образом, грядущая премьера придется по вкусу как любителям классических фильмов ужасов, так и зрителям, которым нравится разгадывать секреты фильма как замысловатую головоломку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

К слову о страхах: всех исчезнувших героев забрало нечто, чего они больше всего боялись. Значит ли это, что людей уничтожает сам страх, нежели сам объект боязни?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.