Долго ждала выхода телесериала "Зулейха открывает глаза" и не зря

Этот сериал я ждала долго. Повествует он нам о зиме тридцатых годов. Это было очень сложное время. Речь идет о татарской крестьянке по имени Зулейха, которая осталась без мужа. После убийства супруга, саму женщину раскулачивают и отправляют на каторгу в далекую и страшную Сибирь. Это жестокие времена, когда не жалели ни мужчин, ни женщин. Зулейха попадает в глухую тайгу с тридцатью такими же ссыльными, без еды, дома и одежды. Этот сериал о мужественной женщине, которая день за днем находит в себе силы, чтобы пройти через все испытания, которые готовит ей жизнь.

Почему мне понравился этот сериал?

Да, скрывать то, что я с нетерпением ждала этот сериал, не буду. Я как раз дочитывала книгу, которая и легла в основу создания этого сериала. Это творение сильно впечатлило меня, поэтому и на сериал я возлагала большие надежды и, к счастью, не разочаровалась.

Поначалу возникло чувство настороженности

Изначально меня очень расстроил тот факт, что в первой серии режиссеры решили показать фактически пятую часть книги, но при этом никак не раскрыли жизнь главной героини. Может этой оплошности не увидят те зрители, которые не читали книгу. Но для меня уже был первый звоночек. Очень хотелось посмотреть, как актеры и режиссеры справятся с задачей, показать трудную и голодную жизнь Зулейхи, наполненную тяжелым трудом.

Но, несмотря на это, уже с первых кадров я будто бы сама очутилась на страницах моего любимого романа. Антураж картины, главные герои - все ровно так, как я себе всегда представляла, когда перечитывала роман снова и снова. Режиссерам удалось подобрать тех актеров, которые идеально подошли на роли главных героев. Удивила только Чулпан Хаматова. Никогда бы не могла подумать, что она так идеально впишется в роль Зулейхи. Изначально в анонсе упоминание Чулпан в качестве главной героини меня насторожило. Но только первая серия вышла на экраны, я поняла - это она! Одни ее длинные косы чего только стоят! Так и должна выглядеть идеальная Зулейха.

Актерский состав

Несмотря на то, что Хаматову сложно представить в качестве молоденькой, безграмотной голодной Зулейхи, актриса успешно справилась со своей ролью. Поистине талантливейшая личность, она как по волшебству вливается в каждую роль, которая ей достается. И даже если сюжет картины не самый лучший, Хаматова "вытянет" этот сериал. Помимо Чулпан Хаматовой, в сериале сыграли такие актеры, как Сергей Маковецкий, Александр Баширов, Юлия Пересильд и многие другие. Режиссеры также отдали дань автору романа, так как съемки происходили на родине писательницы Г. Яхиной.

Сюжет сериала

События в сериале развиваются в тридцатых годах. Это было действительно непростое время в истории Советского Союза. Всех поголовно раскулачивали, отправляли в трудовые лагеря и на каторгу в Сибирь. Каждый человек мог в одночасье лишиться всего, что было заработано, построено и так далее. Конечно, многие события в сериале приукрашены, реальность же была еще более сурова. И в голове не укладывается, как люди могли преодолевать такую жестокость судьбы. Зулейха осталась без еды и воды, с маленькими детьми на руках. А силе духа этой женщины можно только позавидовать, далеко не каждый мужчина смог бы вынести такое. Сейчас я смотрю сериал с огромным интересом и с нетерпением жду каждую серию. Многие знакомые отмечают, что это один из лучших сериалов российского производства.

Чего ждать дальше?

И если первая серия меня не разочаровала, по поводу дальнейшего развития событий можно поволноваться. Все потому, что режиссеры объявили, что дальнейшие события в сериале будут более вольными и в каждой серии будет все меньше того, что было в книге. Думаю, по этой причине многие любители именно романа будут недовольны, а тем, кто книгу не читал, сериал точно придется по душе. Пока что от просмотра у меня остались исключительно положительные эмоции, возможно, по ходу развития событий в сериале мой отзыв будет меняться. Сложно судить всего лишь по одной серии.

Начинать ли смотреть?

Если у вас возникает вопрос, смотреть или нет, ответ однозначный - да! И книгу обязательно стоит прочесть, она более, чем достойная. Это трезвый взгляд на все происходящее человека, мир которого ограничивался всего лишь той деревушкой, в которой она жила, которая привыкла трудиться до боли и которая стала врагом народа. Интересно то, что в сериале больше внимание уделяется не только главным героям, но и второстепенным персонажам. Также я очень надеюсь, что в следующих сериях главную героиню раскроют как можно ярче. Очень хочется, чтобы режиссеры передали ту атмосферу, тот татарский колорит. Пока что мне этого не хватило. А вот факт того, что в сериале отлично показана многонациональность Советского Союза, мы не должны забывать, насколько страна разнообразна. Сериал я точно буду смотреть дальше и вам советую. Очень интересно, как режиссеры покажут остальные жизненные моменты этой тяжелой судьбы татарской женщины и вообще всю суть того времени.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы читали книгу и смотрели сериал?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Многое не по книге, но все равно интересно...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.