Фильм о человеке с большой буквы: мои впечатления от просмотра "Калашникова"

22 февраля на Первом канале состоялась премьера фильма о настоящей легенде конструкторского дела, сумевшей создать знаменитый автомат, Михаиле Калашникове. Картина получилась хорошей. Конечно, не обошлось и без незначительных недостатков, но в целом это достойный для просмотра фильм, который будет полезно увидеть и молодому, и более старшему поколению.

Краткая информация о фильме «Калашников»

Не так давно я посмотрела биографический фильм «Калашников». Сюжет рассказывает нам о событиях жизни молодого, но подающего надежды инженера-самоучки Михаила Калашникова. Он, имея за плечами лишь 7 классов сельской школы и курсы для механиков-водителей танка, смог в 28 лет сконструировать легендарный автомат, который обладает такими характеристиками, как простота, легкость и надежность. Именно АК-47 до сих пор является символом оружейной мысли современного времени.

Эта картина является не только биографической, но и исторической, так как в ней была воссоздана эпоха и события того времени в точной достоверности.

Режиссером фильма является Константин Буслов. Его работа была оценена и многочисленной похвалой зрителей, и кинокритиками. Так, «Калашников» был награжден премией "Золотой орел".

Эта картина является не только биографической, но и исторической, так как в ней была воссоздана эпоха и события того времени в точной достоверности.

Хороший актерский состав

Актерский состав, по моему мнению, подобран очень удачно. Это связано с тем, что данный фильм может порадовать как любителей «свежих» лиц, так и тех, кто уважает и любит работу уже известных артистов.

Назову лишь несколько имен, исполняющих одни из главных ролей: Юрий Борисов (сыгравший молодого Калашникова), Ольга Лерман, Сергей Газаров, Валерий Афанасьев, Артур Смольянинов, Валерий Баринов, Виталий Хаев.

Огромное спасибо сценаристам и режиссеру, что главную роль не отдали слишком распиаренному Александру Петрову, который в последнее время играет везде и уже приелся. Я считаю, что Юрий Борисов – это настоящая находка для российского кинематографа. Он отлично вживается в любой образ и достоверно играет свою роль.

В целом в этой картине тяжело назвать какого-либо актера, который плохо бы справлялся с поставленной задачей режиссера. Все играли очень хорошо, от чего фильм смотрелся с большим интересом.

Незначительные недостатки

Конечно, в сюжете присутствуют некоторые недостатки. Мне показалось, что картина получилась немного сжатой. Тяжело уместить в двух часах такой большой и интересный пласт биографии Михаила Калашникова, но все сцены технологических разработок, проектирования были урезаны до минимума.

Плюс ко всему фильм наполнен голливудскими штампами. Например, слишком лиричный взгляд или неестественные реплики героев. После просмотра не остается сильного впечатления от графики или отличного монтажа. Для фильма, снятого в 2019-2020 годах, получилось слабовато.

Также не хватило небольшой динамики в сюжете. Наверное, не стоило ожидать от биографической картины каких-то невероятных поворотов или перипетий, однако последние полчаса фильма заставили скучать.

Общее впечатление от просмотра

Несмотря на все недостатки и "шероховатости", картина получилась достойной. Потому что это фильм в первую очередь про гениальную личность, про человека с большой буквы, который из любви к Родине смог совершить настоящий прорыв в области конструкторского дела.

На протяжении всей картины чувствуется, что создатели не стали уподобляться тренду и критиковать советский период нашей истории. Наоборот, герои фильма проявляли свою душевность, верность стране, доброту и честь.

Такие фильмы следует смотреть всем, чтобы не забывать о том, какими усилиями простых людей была завоевана Победа.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы смотрели фильм "Калашников"?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.