Настоящий алкоголь был реквизитом: звезда «Свадьбы в Малиновке» рассказала, как создавали фильм

Валентина Петровна Николаенко, девичья фамилия которой Лысенко, родилась в 1945 году в Московской области, в городе Серпухове. Она является советской и российской актрисой, педагогом, заслуженным деятелем искусств. Известность пришла к ней после съемок в популярном фильме под названием "Свадьба в Малиновке". Эту музыкальную комедию в 1967 году снял режиссер Андрей Тутышкин.

"Неправды на экране не любили"

Когда Валентину Николаенко пригласили на программу "Привет, Андрей!", она рассказала о том, что в процессе съемок актерская команда вместо воды подогревалась горячительными напитками.

Налили вина и молодой тогда Валентине. По ее словам, употребление спиртного актеры сочли целесообразным: чтобы их игра была более достоверной, они пили настоящий алкоголь. Как выразилась Николаенко, народные артисты, которые окружали ее, "неправды на экране не любили".

Владимир Самойлов, который пользовался большой популярностью у зрителей, игравший отца главной героини, во время съемок задал вопрос: "Что мы пьем?" А затем стал посылать коллег за спиртным, которым и был наполнен реквизит.

Свадьба снималась в павильоне в течение двух с половиной месяцев. На каждую сцену отводилось большое количество дублей. На пятом дубле Валентина, приблизив бокал к губам, вдруг почувствовала, что он как-то подозрительно пахнет.

В это время Самойлов пристально смотрел на нее и взглядом умолял его не выдавать. Еще через несколько дублей алкоголь дал о себе знать. И как раз эти кадры и вошли в окончательный вариант картины.

Кратко о сюжете фильма

Стоит напомнить, что Валентина Николаенко сыграла в этой музыкальной комедии роль Яринки, которая приходилась дочкой красному командиру. Ее расположения хотел добиться атаман, захвативший село со своим войском.

Согласия на свадьбу он добивался путем угроз. При этом девушка притворялась, что готова пойти замуж за атамана. А в это время красноармейцы разрабатывали план операции по разгрому противника.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравится фильм "Свадьба в Малиновке?"
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.