Как полюбить монстра и найти свое предназначение: премьера мультфильма "Бука. Мое любимое чудище"

Этой весной отечественный кинематограф порадовал новой анимационной картиной, которая придется по душе детям и взрослым: пока юные зрители будут сопереживать приключениям принцессы и заколдованного принца, их родители предадутся романтике и убедятся, что такие вещи, как мечты, желания и любовь действительно существуют. Какие впечатления от просмотра оставил мультик “Бука. Мое любимое чудище”?

Снять розовые очки

Главная героиня Варвара устала жить под опекой отца-короля и втайне ведет переписку с принцем. А позже сбегает из дворца и отправляется на поиски благоверного. Каково же ее удивление, когда она обнаруживает, что никакого принца нет, а на его “образе” построен целый бизнес с зарабатыванием денег и обманом добрых людей? Зато по пути через лесные чащи девушка встречает местное чудище – огромного синего зверя Буку. Кто вообще сможет полюбить такого?

Простые понятные темы

Бука оказывается вполне дружелюбным, а его глаза наполнены добротой. Как можно догадаться, именно в него влюбится наша героиня. Даже здесь авторы пытаются привить юным зрителям то, что вторые половинки в наших грезах порой оказываются слишком идеализированными, и мало кто ожидает, что настоящая любовь поджидает тебя совсем рядом. А еще то, что не стоит судить встретившегося человека по внешности: часто внутри скрывается намного интересный и богатый мир.

Но чтобы понять это, нужно одолеть испытания. В “Буке” их предостаточно. И даже в финальном воссоединении героев не все складывается гладко: Варваре придется доказать, что она действительно любит своего монстра, а еще понять, что в своей жизни отныне стоит изменить. И словно в награду за старания – этот лесной “монстр” оказывается заколдованным принцем. Добро восторжествовало.

Не только “Красавица и чудовище”

Параллель с зарубежной классикой сразу же приходит на ум, когда в сюжете угадываются знакомые мотивы. И пусть кто-то скажет, что создатели лишь “подогнали” детали под современные, отечественные реалии, обе эти истории все же отличаются.

Российское анимационное производство может похвастаться технологиями: мультфильм полон красок, как необычны многие второстепенные персонажи. Здесь вам и роботы-помощники из дворца короля, и добрые тетушки-феи, и неуклюжий заяц в роли верного друга Буки, чем-то напоминающий Осла из “Шрека”. Даже отрицательные персонажи не вызывают отторжения – напротив, художники-мультипликаторы наделили их “человеческими” чертами. Потому в “Буке” не ощущается явственного противостояния добра и зла, хорошего и плохого; скорее, создатели говорят, что все персонажи добрые по натуре, просто некоторые из них оступились.

По обложке не судите

Возможно, авторы просчитались с именем главного героя, поскольку “Бука” видится в ином представлении. И уж, конечно, никаким “монстром” здесь и не пахнет. На истории этого персонажа строится все повествование – ближе к финалу зрители узнают, по какой причине его превратили в большого лесного чудища, и как с этим связан сам король.

Здесь же раскрывается еще одна сюжетная линия – зрителям открываются виды и мощь тайги, многие годы хранящую тайну, связанную с Букой. Величие окружающей природы передано и через восприятие Варвары: едва поднявшись на вершину горы, она окидывает взглядом невероятные просторы, от которых захватывает дух. В этот момент она понимает, насколько она сама мала в целом мире. В противоположность этому, авторы гармонично прорисовали мегаполис, куда отправляет девушка на поиски принца: огромный, холодный, лишенный всяких красок и жизни. И главное - с безразличием по отношению к людям.

Об отцах и детях

Какой мультфильм без отражения вечных проблем? Узнав о тайной любви дочери к принцу, король (к неожиданности зрителей) “включает” родителя, отдает приказы, наказывает непослушную дочь. В ответ Варвара устраивает свой бунт: коротко стрижется и сбегает со дворца. И лишь в финале отец-король понимает свое чадо и дает благословение быть с тем, кто дорог сердцу.

И наконец, в мультике нашли свое отражение технологии и гаджеты, которые будут понятны и привычны юным зрителям. Это и созданная птица-квадрокоптер, и дистанционная камера, и даже мотоцикл, что нетипично для средневековья. Но именно это добавляет своей изюминки и делает просмотр более увлекательным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к современным отечественным мультфильмам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.