Пересильд опередила Тома Круза: в РФ вышел трейлер фильма "Вызов" (видео)

В негласном соревновании «Кто первым снимет кино в открытом космосе» между Россией и Америкой победу одержала Россия. Уже 20 апреля в прокат выходит фильм «Вызов», который частично был снят на борту МКС. Однако американцы не желают так просто сдаваться. Они уже вынашивают идею, как бы обойти отечественных киношников, чтобы тоже войти в историю.

Сенсационное заявление

В мае 2020 года американцы заявили о том, что собираются снимать кино в космосе. Было анонсировано, что главную роль в фильме сыграет Том Круз, а режиссером проекта выступит Даг Лайман. К слову сказать, у них уже есть опыт совместного сотрудничества: фильмы «Сделано в Америке» (2017 г.) и «Грань будущего» (2014 г.).

Снимать кино в космосе должна была киностудия «Юниверсал» совместно с НАСА и корпорацией SpaceX Илона Маска.

Россия идет на опережение

Однако спустя всего полгода после сообщения американцев о подготовке к масштабным съемкам российские киношники заявили о намерении снять фильм на МКС. Сразу же был объявлен кастинг на главную женскую роль в фильме. Пробы успешно прошла российская актриса Юлия Пересильд.

К съемкам отечественные киношники приступили в октябре 2021 года. 20 апреля текущего года состоится премьера картины «Вызов». Таким образом, Россия оказалась первой в мире страной, которая сняла фильм в космосе. Америка же осталась не у дел. Однако так просто иностранцы не хотят сдаваться.

Новая концепция

После того как Россия начала снимать фильм «Вызов», американцы хранили молчание. Известно, что к съемкам картины с Томом Крузом никто так и не приступил.

В октябре 2022 года председатель кинокомпании «Юниверсал» Донна Лэнгли заявила, что подготовка в съемкам блокбастера с Томом Крузом все еще продолжается. По словам Лэнгли, актер сыграет «неудачника, который оказывается единственным человеком, способным спасти Землю».

Сотрудница кинокомпании немного приоткрыла завесу тайны и поделилась обновленной концепцией фильма: «Надеюсь, он (имеется в виду Том Круз) станет первым гражданским лицом, совершившим выход в открытый космос за пределы Международной космической станции».

Это означает, что если россияне сняли кино непосредственно на МКС, то американцы собираются осуществлять съемки за ее пределами. Пока иностранцы не сообщают о сроках, продолжительности работы над проектом и тем более о дате премьеры фильма.

Россияне же с нетерпением ждут премьеры «Вызова». И кстати, не только россияне, но также и жители других стран, поскольку фильм является уникальным и первым в истории мирового кинематографа в плане масштабности и локации для съемок.

Разные бюджеты, но одна идея

На съемки фильма «Вызов» отечественные киношники потратили около 1,115 миллиарда рублей. Бюджет американского фильма с Томом Крузом больше почти в 14 раз и составляет 200 миллионов долларов. То есть это порядка 15 миллиардов рублей в перерасчете на наши деньги.

Если разница в бюджетах колоссальная, то сама идея съемок и у россиян, и у американцев одна и та же. Посыл к аудитории заключается в привлечении внимания к космонавтике. «Нам нужны популярные СМИ, чтобы вдохновить новое поколение инженеров и ученых на воплощение амбициозных планов НАСА в реальность», - так написал сотрудник НАСА Джим Брайденстайн в своем аккаунте в соцсети.

Первый канал, который занимался съемками фильма «Вызов», так сформулировал цель: «Популяризировать космонавтику России и прославить профессию космонавта».

Фактически и россияне, и американцы возлагают надежды на то, что фильмы, снятые в космосе, позволят привлечь больше специалистов в данную сферу.

Небольшие ожидания

Изначально создатели фильма «Вызов» делали ставки на международный прокат. Однако в условиях международной изоляции стало понятно, что реализовать задуманное вряд ли удастся. По крайней мере, в таком объеме, как это предполагалось.

Если до февраля 2022 года продюсер «Вызова» Вадим Верещагин заявлял о высоких ожиданиях относительно выхода картины в прокат, то теперь стал более осторожным в высказываниях. И дело не только в международной изоляции, но также и в успехе фильма «Чебурашка». Эта семейная кинолента собрала в прокате порядка шести миллиардов рублей. Верещагин сомневается, что при всей своей эксклюзивности и зрелищности «Вызов» сможет обойти «Чебурашку» и установить новый рекорд.

Почему так? Все дело в том, что «Вызов», в отличие от «Чебурашки», - это не семейный фильм, поэтому, скорее всего, аудитории будет меньше. Во-вторых, молодежь 20-27 лет и младше мало интересуется космической тематикой: юношей и девушек больше привлекают блогеры и инфлюенсеры. Соответственно, можно рассчитывать на зрителей от 30 лет и старше. А это автоматически означает, что часть аудитории «отпадет», поэтому маловероятно превысить успех и рекорд «Чебурашки».

Тем не менее очевидным является тот факт, что «Вызов» уже вошел в историю мирового кинематографа навсегда. И уже совершенно неважно, разочарует ли он зрителей или нет и сколько соберет в прокате.

На помощь другу

По сюжету «Вызова» космонавт Олег получает серьезную травму во время работы на МКС. Доставить его на Землю невозможно: он погибнет. Выход один: на МКС должен прилететь врач, который проведет операцию и спасет космонавту жизнь.

Добровольцем становится хирург Женя. Она хочет спасти своего друга Олега, поэтому выдвигает свою кандидатуру. Поначалу к Жене относятся скептически и думают, что она не справится с поставленной задачей. Но Женя полна решимости, поэтому начинает подготовку к вылету в космос. У нее есть всего месяц на подготовку. Чтобы мама не волновалась, Женя говорит ей, что всего лишь отправляется в командировку в другой город.

12 суток в космосе

Режиссером киноленты выступил Клим Шипенко. Зрителям он известен по фильму «Холоп». Шипенко и исполнительница роли Жени — актриса Юлия Пересильд — отправились на МКС с космонавтами Олегом Новицким, Антоном Шкаплеровым, Петром Дубовым. Они провели в космосе 12 суток и за это время отсняли все необходимые сцены фильма. Артисты находились в 400 километрах от поверхности Земли.

Съемками данной картины занимался Первый канал в сотрудничестве с корпорацией «Роскосмос».

Два в одном: режиссер и оператор Шипенко

Шипенко на МКС был не только режиссером фильма, но также и оператором. По словам знаменитости, из-за невесомости сцены, которые были придуманы на Земле, пришлось переделывать и придумывать заново, учитывая новые условия. Например, все предметы парили в воздухе, поэтому ничего не оставалось, как крепить их на липучки. Камеру зафиксировать не удавалось, поэтому режиссер просто ловил ее и направлял на то, что нужно снять в данный момент.

Для себя Шипенко сделал такой вывод: кино в космосе реально снять в составе пяти человек.

Пересильд взялась за написание книги

Юлия Пересильд признается, что сейчас съемки в космосе кажутся ей сном. Она взяла небольшой творческий перерыв, чтобы прийти в себя и восстановиться, а также чтобы написать книгу о своем удивительном путешествии и уникальном опыте. Ведь со временем все забывается, поэтому лучше описать все сейчас, чтобы сохранить память.

Артистка признается, что на МКС было и весело, и грустно, и легко, и тяжело. Все совсем не так, как на Земле. Как оказалось, плакать в кадре, находясь в невесомости, практически невозможно: слезы не льются по щекам. Также меняется голос, когда поешь, поскольку диафрагма не является опорой.

Юлии Пересильд также было сложно укладывать в невесомости волосы, ведь кончики локонов все время устремлялись вверх.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Ожидаете ли вы премьеры фильма "Вызов"?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.