Не только про любовь: 10 лучших песен Beatles на философские темы

Несмотря на статус бунтарей, участники Beatles во многом прославились благодаря песням о любви. Однако по мере взросления в их текстах все чаще и чаще проскальзывали серьезные темы. Битломаны назвали 10 лучших философских композиций, сделавших рок-группу бессмертной. О чем пели "Битлз" помимо пылких чувств?

"В моей жизни"

Как двигаться дальше, при этом не забывать прошлое? Можно ли полноценно жить настоящим, не запутавшись в сетях воспоминаний? В своей песне "In my lif" Джон Леннон пытается дать ответ на философский вопрос.

"Вечер трудового дня"

Обличитель капитализма Карл Маркс как-то сказал, что работяга становится самим собой только в стенах родного дома. На работе он превращается в раба, готового выполнить любое поручение ради краюхи хлеба. И непонятно, что на самом деле у него на уме.

Саундтрек "A hard day's night" к одноименному мюзиклу написан Джоном Ленноном в 1964 году. Он в полной мере отражает, что после трудового дня так приятно вернуться домой, где тебя ждут любимые люди. А пустые разговоры на работе и заботы остались позади до следующего утра.

"Любовь не купишь"

"Can’t buy me love" - гимн торжества любви над материальными ценностями. Сколько бы денег у тебя ни было, искренние чувства можно только заслужить. Чеканной монетой, конечно, можно купить внимание, но это суррогат любви, бледная тень большой и непорочной.

Ирония в том, что на самом деле автор композиции Пол Маккартни как раз считал иначе, когда сочинял песню. Став богатым и знаменитым, он мог позволить себе любую красотку. Но парни вовремя сообразили, что подобное толкование не пойдет группе на пользу. Гнилая философия получится.

Таким образом, название трансформировалось с "Любовь можно купить" в "Любовь не купишь". А в тексте появились строчки: "Меня не слишком заботят деньги, деньги не купят мне любовь".

"Человек из ниоткуда"

Композиция "Nowhere Man" из альбома Rubber Soul написана Джоном Ленноном в 1965 году. Немецкий философ Ницше полагал, что люди после "смерти Бога" впадут в панику. Однако человек из ниоткуда даже на панику не способен. Он просто бредет бессмысленно по жизни, дрейфует как материк по миру, постепенно отстраняясь от реальности.

"Элеанор Ригби"

Западная культура неизбежно порождает индивидуалов. С одной стороны, это способствует росту личности и многообразию в обществе. Однако со временем индивидуальность перерастает в непонятость и одиночество.

Песня Пола Маккартни "Eleanor Rigby" стала очередной вехой в развитии группы "Битлз". Новаторское произведение открыло новый этап в поп-музыке, задав тон новаторской стилистикой, аранжировкой и неожиданным сюжетом. "Откуда они все берутся, одинокие люди?" - вопрошает несчастная героиня повествования.

"На помощь!"

Рост популярности битлов не мог не сказаться на мироощущении артистов. Джон Леннон сочинил сингл "Help!", находясь под непрекращающимся прессингом и дико стрессуя.

Песня намекает на незащищенность и ранимость участников группы, которых многие считают богами музыкального Олимпа. Это песня об избавлении от иллюзий и самосознании.

"С небольшой помощью моих друзей"

Чтобы счастливо жить, не обязательно быть семи пядей во лбу и обладать выдающимися талантами. Иногда вполне достаточно, если рядом есть друзья.

Песня "With a little help from my friends" стилизована под диалог между Рингом и другими битлами. Те задают последовательно вопросы, а Старр дает на них ответ.

"Вчера"

Композиция Пола Маккартни "Yesterday" считается одной из лучших песен Beatles. Ирония в том, что никто из других музыкантов группы участия в записи не принимал. Если не считать неизменного аранжировщика Джорджа Мартина, который формально не являлся участником рок-коллектива.

Персонаж истории вспоминает, что еще вчера был счастлив. А сейчас навалилось много проблем. Вот бы былые времена вернулись снова.

"Эй, Джуд"

По многочисленным опросам, композиция Пола Маккартни "Hey Jude" признана самой любимой из творчества "Битлз" в Великобритании.

Песня является позитивным ответом скептикам, которые пытаются спрятаться в раковине, обезопасив себя от душевной боли и проблем. Между тем именно душевная боль и проблемы являются стимулом к жизни. Только смелые люди с добрым сердцем способны сделать мир теплее.

"Пусть будет так"

Легендарная песня из последнего студийного альбома "Let It Be" группы "Битлз". Видимо, уставшие от напряжения музыканты признаются, что лучше иметь синицу в руках, чем бесконечно гоняться за журавлем в небе. Все будет хорошо, просто пусть будет так, как есть.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какую песню "Битлз" вы считаете самой глубокой?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
знаю эти тексты дословно уж 30 лет
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.