Электронной музыке исполняется 50. Легендарный синтезатор Minimoog, неповторимый звук которого был ошибкой инженера

В 1971 году был выпущен самый известный синтезатор в истории. Сегодня индустрия подобных устройств более актуальна, чем когда-либо. Монофоническое устройство от производителя Moog Music одним из первых получило широкое признание благодаря своей портативности и недорогой цене (около 1500 долларов). Чем еще можно объяснить небывалый ажиотаж вокруг аналоговых синтезаторов?

Начало

В этом году исполняется 50 лет электронной музыке. Одним ценителям прекрасного кажется, что это случилось вчера. Другие считают, что пятьдесят лет в историческом плане - это довольно малый срок. Однако в контексте новых технологий любая новинка выглядит весьма грандиозно.

В 1971 году произошло что-то, что привнесло в мир музыки новые краски. Тогда скромная нью-йоркская компания, начавшая производство усилителей и находящаяся на грани банкротства, выпустила революционный музыкальный инструмент Minimoog. Аналоговый синтезатор представил миру Роберт Муг. Именно он основал компанию после множества бесед с музыкантами. C какой целью? Чтобы разработать новый способ создания музыкальных звуков.

Гигантские модульные системы сделали его знаменитым благодаря выдающемуся клавишнику Кейту Эмерсону (в некоторых источниках пишется Кит Эмерсон) и композитору по имени Венди Карлос. Роберт буквально изобрел индустрию синтезаторов, а вместе с ней и электронные инструменты в целом. Именно Муг заложил основу для нового способа создания звука. В чем был его секрет? Он начинал с чистых сигналов и изменял их с помощью фильтров, низкочастотных генераторов и так далее.

Особенности

Не секрет, что у первых синтезаторов Moog была та же проблема, что и у первых компьютеров. Суть в том, что те синтезаторы были весьма большими устройствами, а также тяжелыми и сложными в использовании. Именно поэтому первые синтезаторы Moog обычно принадлежали звукозаписывающим студиям. Лишь немногие группы могли позволить себе иметь подобные устройства в своих репетиционных залах.
Кроме того, каждый модуль должен был быть соединен с другими кабелями и имел несколько переключателей для управления параметрами. Подготовка одного из этих ранних синтезаторов к шоу занимала несколько часов.

Подробности

Роберт Муг решил усовершенствовать собственные устройства. Именно так появился знаменитый синтезатор Minimoog. Его ширина составляла чуть более 70 см. Места вполне хватало для трехоктавной клавиатуры и двух колесиков управления. Вес устройства не превышал 15 кг. Для того времени подобное было чудом. Данный синтезатор был первым, который продавался в музыкальных магазинах.

Успех Minimoog был настолько колоссальным, что даже сейчас он все еще популярен. Данное устройство можно по-прежнему найти в продаже по цене от 3000 до 4000 долларов.

Ошибка инженера

Частично фурор Minimoog вызвал его уникальный звук. Примечательно, что один из инженеров, участвовавших в разработке инструмента, допустил оплошность при расчете параметров нескольких фильтров. Заметили подобную ошибку только через пару месяцев. Синтезатор уже был запущен в производство. Данный инженер своей оплошностью поспособствовал созданию одного из самых ярких и сильных звуков в музыке за последние полвека.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Есть ли у вас синтезатор? За что вы любите электронную музыку?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.