Новые полномочия: проверять документы граждан могут теперь и пожарные инспектора

Сотрудникам государственного пожарного надзора МЧС России разрешат проверять у людей документы при проверке информации, касающейся возникновения пожаров. Данную инициативу уже закрепили в федеральном законе, и она получила подпись президента. В чем ее необходимость и суть - расскажем далее.

Особенности нового закона

Теперь должностные лица, уполномоченные решать задачи, касающиеся пожарной безопасности, могут требовать у простых граждан предъявить документы. Они имеют на это право, если тот или иной человек подозревается в совершении преступления, по причине которого и возникло возгорание. То же самое они могут сделать, если есть повод для возбуждения дела о правонарушении в сфере пожаробезопасности.

Помимо этого, пожарные имеют право вызывать на беседу простых россиян и должностных лиц, требовать предоставления справок и объяснений - в общем, делать все, что поможет быстрее завершить следствие.

Работу представителям ГПН облегчит предоставление привилегий - теперь они могут запрашивать и получать любую информацию (персональную и медицинскую) о пострадавших или погибших при возгорании. Документы, материалы по делу, заявления, а также сообщения о преступлениях также могут быть предоставлены им, но лишь при предъявлении служебного удостоверения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, поможет ли данное нововведение в расследованиях?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.