МВД: водитель автомобиля может быть лишен прав по состоянию здоровья

Знаете ли вы, что лишиться водительских прав вскоре можно будет по состоянию здоровья? МВД об этом напомнило гражданам - недавно министерство доработало законопроект, касающийся данной темы. Так что вскоре должны быть приняты поправки в закон «О безопасности дорожного движения». Какие именно - узнаете далее.

Вкратце о законопроекте

Этот документ уже можно найти на портале проектов нормативных правовых актов. Рассматриваться он начал еще в ноябре 2019 года. Предполагалось, что изменения вступят в силу 1 июля 2021-го, однако потом сроки перенесли на март 2022-го.

Суть заключается в следующем: если у человека во время осмотра находят недуг, который является противопоказанием для вождения, то его направляют непосредственно на внеочередное медосвидетельствование.

Потом всю информацию медицинское учреждение передает ГИБДД, после чего действие водительских прав автоматически останавливается. Как известно, вождение без данного документа карается по статье 12.7 КоАП штрафом от 5 до 15 тыс. руб.

А как восстановить права?

В случае если заболевание не будет подтверждено клиникой, то права восстановятся сразу же.

При наличии ограничений придется получить новые права, в которых будет стоять соответствующая отметка. При подтверждении диагноза аннулирование обжалованию не подлежит.

Есть целый перечень недугов, при которых водить машину нельзя. Это психические расстройства, проблемы со зрением и слухом и т.д.

Однако, если у вас есть какое-то заболевание, не расстраивайтесь преждевременно. Лишить вас прав может только суд - и то основываясь на прокуратурном иске.

Другие нюансы

Сейчас водителям надо проходить медицинское освидетельствование тогда, когда проходит 10 лет с момента получения прав. Вот только пока что Минздрав и МВД между собой не взаимодействуют и информацией от ГИБДД не обмениваются. Иногда узнать о наличии у человека заболевания просто не представляется возможным, из-за чего в итоге возникает угроза безопасности дорожного движения.

Изучив последнюю статистику МВД, можно сказать, что по состоянию здоровья в последний год произвели лишение прав 16 200 человек с противопоказаниями.

А вскоре перед получением повторной справки придется еще и сдавать ряд анализов, но это правило лишь для тех людей, которые были пойманы за рулем в нетрезвом состоянии. Это важно! Ведь у людей, употреблявших любые вещества, являющиеся психоактивными (даже если это препараты по показаниям), часто со временем возникают нарушения и проблемы со здоровьем. Как правило, это снижение критических способностей и нарушение ситуационного контроля.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали о том, что можно лишиться прав из-за проблем со здоровьем?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.