Россияне не готовы менять паспорт на пластиковую карту: в чём главная опасность

Согласно данным Министерства цифрового развития, в скором времени в РФ планируется заменить стандартные бумажные паспорта на смарт-карты. Официально решение будет принято до конца 2021 года. Первоначально замена будет добровольной. Однако, согласно опросам, лишь 3 гражданина РФ из 10 готовы к таким изменениям.

Статистика

41 % опрошенных категорически против такого нововведения, а еще 28 % так и не смогли дать четкого ответа. Лишь 31 % россиян согласны с тем, что пора менять паспорта, как это уже давно делают в других странах.

Документы уже довольно давно оцифровываются. Например, трудовые книжки уже переведены в электронный формат. Но жители РФ не торопятся избавляться от бумажных носителей даже при наличии цифровых копий. 44 % опрошенных сохранили трудовые книжки, а 29 % против оцифровки любых документов.

Легко подделать

Главное опасение связано с тем, что электронные базы данных слишком уязвимы, а сами пластиковые карты будет легко подделать. Это подтверждают и специалисты информационной безопасности. Чтобы этого избежать, придется оснастить «начинку» цифровых паспортов дополнительными механизмами защиты, чтобы злоумышленники не смогли подделать такие документы.

Уязвимой является не только сама смарт-карта, но и считывающее устройство.

Опыт других стран

Эксперты высказывают сомнения касательно новых документов. Они вспоминают, как в 2017 году в Эстонии были обнаружены «дыры» в системе безопасности таких идентификаторов. Из-за бреши мошенники смогли восстановить закрытые ключи, которые обычно автоматически генерируются в самом чипе и недоступны ни для кого. Благодаря этому злоумышленники похитили персональные данные более 760 000 людей.

Остается только догадываться, что мошенник может сделать с такими данными. Например, он может подделать смарт-карту и оформить на человека кредит, продать недвижимость или использовать идентификатор в других целях.

Однако в департаменте информационной безопасности не разделяют таких опасений. Эксперты уверены, что достаточно соблюсти все требования по защите данных, тогда смарт-паспорт будет не менее безопасным, чем бумажный носитель. Также сотрудники департамента заявили, что опыт других стран лишь доказывает, что это были компрометации IT-инфраструктур конкретных стран. А взломы осуществлялись с другими мотивами и хакерами совершенно иного уровня.

Но россияне пока с недоверием относятся к идее использования таких документов, поэтому неизвестно, насколько инициатива найдет отклик.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы хотели перейти на новый формат документов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.