На портале «Госуслуги» появилось приложение «Госуслуги.Авто»: что говорят о его функционале

Не так давно заработал новый проект Минцифры - «Госуслуги.Авто». Проект работает в пилотном режиме, но уже сейчас многие пользователи жалуются на ошибки и недостатки функциональности приложения.

Что такое «Госуслуги.Авто»

Основная функциональность приложения - возможность предъявления свидетельства о регистрации транспортного средства сотруднику ГИБДД с помощью QR-кода и оплата онлайн-штрафов. Скачать приложение можно в Google Play или App Store, после чего ввести регистрационные данные портала «Госуслуги» и пользоваться новым функционалом.

Данные об автомобиле загружаются автоматически после регистрации. Иногда на загрузку может потребоваться несколько дней. Если этого не случилось, придется добавить автомобиль вручную. Номер свидетельства о регистрации транспортного средства необходимо вводить, используя русскую раскладку клавиатуры.

Водители жалуются на множество проблем

Основная проблема существующего приложения - доступность функционала исключительно для владельцев автомобиля. Если машина зарегистрирована на другого человека, а водитель ею управляет, допустим, по доверенности, то в его приложении свидетельство о регистрации транспортного средства будет недоступно.

Еще одна распространенная проблема - у многих подгружаются автомобили, которыми они никогда не владели.

В Минцифры ожидают, что все ошибки будут исправлены со следующим обновлением. Также должны подключить возможность добавления автомобиля в положение других людей, помимо владельца.

Пока что только в экспериментальном режиме

В ГИБДД напомнили, что на сегодняшний день приложение «Госуслуги.Авто» работает только в экспериментальном режиме. Даже если информация о техническом паспорте автомобиля отображается в приложении, необходимо носить с собой оригинал документа. Эта обязанность закреплена за водителем в пункте 2.1.1 правил дорожного движения.

В Минцифры надеются, что пилотный режим работы приложения будет доступен недолго. По словам экспертов, обязательно необходимо внести соответствующие изменения в законодательство. Кроме того, функционал обещают расширить - будет добавлена возможность обжалования штрафов за нарушение ПДД, оформления европротокола при ДТП и, если появится такая возможность, добавления иных водительских документов.

Координатор движения «Синие ведерки» Петр Шкуматов заметил, что переход на цифровые документы несет за собой определенные риски. Так, автомобиль может быть доставлен на штрафстоянку, если документы отсутствуют, что может случиться из-за сбоя в системе или низкого качества интернет-соединения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам уже удалось воспользоваться новым функционалом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.