ОСАГО и техосмотр больше не взаимосвязаны: механизм прохождения ТО

С 22 августа этого года отменена обязательная процедура прохождения техосмотра для получения страховки ОСАГО. Но расслабляться автовладельцам все же не стоит. Сам техосмотр никто не отменял. А потому стоимость страховки может существенно возрасти при длительном отказе водителя-частника от прохождения планового ТО.

Почему отвязали прохождение техосмотра от ОСАГО

По словам Анатолия Аксакова, председателя комитета Государственной думы, в интервью "РИА Новости", сделать получение полиса независимым от наличия пройденного техосмотра нужно было уже давно.

Первая и основная причина этого заключается в том, что страховой полис ОСАГО - "публичный договор". Его продажа, исходя из определения, должна осуществляться вне зависимости от любых сопутствующих факторов, в том числе наличия диагностической карты.

Вторая причина в том, что сплошь и рядом появилось множество не совсем легальных посредников, распространяющих страховки.

Ну и еще одна причина - сами автомобилисты, которые прибегали к разным хитростям и ухищрениям, лишь бы сэкономить. Например, оформляли страховку в последний день действия техосмотра и ездили фактически без него.

Документы для оформления ОСАГО

Как уже было сказано выше, наличие диагностической карты для оформления страховки не требуется. Оформить ОСАГО теперь можно только при предъявлении ПТС или СТС, паспорта гражданина и водительского удостоверения. Это во многом упростит процедуру получения страховки и сделает ее доступной для большего числа водителей.

Цена страхового полиса, как и ранее, будет зависеть от стажа водителя, возраста транспортного средства и некоторых других факторов. Однако, как заявил представитель СК "Сбербанк страхование", наличие диагностической карты может снизить стоимость страховки. Поэтому по факту наличие пройденного ТО все-таки будет учитываться страховщиками. Только теперь каждая страховая компания будет использовать собственные критерии для определения страховой суммы. И цены у страховщиков будут отличаться, хоть и не сильно.

Чем грозит ДТП без ТО

Представитель союза автостраховщиков России (РСА) пояснил, что страховыми компаниями застрахована ответственность водителя перед третьим лицом, поэтому выплаты будут произведены в любом случае. И правило регресса, то есть последующего возмещения уплаченной пострадавшему страховой суммы, не будет применено к виновнику ДТП, даже без техосмотра.

Однако регресс в случае отсутствия диагностической карты может быть применен к водителям легкового такси, грузовых автомобилей и автобусов при их участии в ДТП. В любом случае вопрос регресса каждой компанией будет решаться самостоятельно.

В этой связи следует помнить, что возможность оформления ОСАГО без актуального техосмотра не отменяет самой процедуры прохождения автодиагностики, а также штрафов за ее отсутствие. Поэтому принятие вышеописанных мер существенно ничего не изменило. Водители автомобилей, достигших четырехлетнего возраста, по-прежнему, обязаны получить первую диагностическую карту для своего авто, а водители легкового такси и автобусов должны проходить ТО раз в полгода.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, действительно ли эти меры облегчат жизнь автомобилистам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.