Камеры обучают фиксировать 13 новых отклонений от ПДД. Список новых нарушений, за которые будут приходить «письма счастья»

С 2008 года все российские автомобилисты находятся под пристальным наблюдением камер видео- и фотофиксации нарушений ПДД. Однако нейросеть, совершенствующаяся до сегодняшнего дня, все еще настроена улавливать не все отклонения от соблюдения правил.

Камер много не бывает...

Как сообщили Autonews.ru, мэрия Москвы разместила тендерную документацию на аренду к 2022 году 500 дорожных камер с расширенным функционалом по выявлению злостных нарушителей, однако принятие решения об их запуске в эксплуатацию и дальнейшем использовании будет за ГИБДД.

Чертова дюжина новых нарушений

Вот перечень тех нарушений, штрафы за которые теперь по плану столичных властей должны быть оформлены и разосланы автоматически:

  1. Разворот или поворот налево из другого ряда, а не из крайнего положения.
  2. Нарушения правил буксировки или перевозки грузов по городу.
  3. Движение без шлемов на мотоциклах.
  4. Движение на мотоциклах по разделительной полосе.
  5. Проезд по велодорожкам и/или стоянка на них.
  6. Автомобили, с незаконно установленной на крыше шашкой такси.
  7. Автомобили с незаконно установленными устройствами подачи светового сигнала и/или с несанкционированно установленными цветографическими схемами.
  8. Нарушения правил остановки автомобилей, в том числе с использованием велодорожек.
  9. Нарушения правил стоянки автомобилей, в том числе с использованием велодорожек.
  10. Использование водителем телефона без гарнитуры "свободные руки" во время движения.
  11. Движение задним ходом на перекрестках и в прочих запрещенных местах.
  12. Отсутствие у автомобиля пройденного техосмотра.
  13. Отсутствие страхового полиса ОСАГО.

Когда ждать новые штрафы

По предварительным данным, некоторые нововведения вступят в силу уже в марте 2022 года.

Это тем более вероятно, что в КоАП, например, прописан штраф за отсутствие актуального техосмотра. Таким образом, выявление таких авто и рассылка нерадивым владельцам "писем счастья" вполне логично могли бы осуществляться автоматически.

Более того, Союз российских автостраховщиков (РСА) совместно с МВД вот уже несколько лет ведет работу по созданию и запуску в эксплуатацию новой общей программы с базой данных зафиксированных автомобилей без полисов ОСАГО. За отсутствие последнего планируется штрафовать водителя на 800 рублей.

Однако, по мнению технических специалистов, этот проект еще очень сырой, и о его запуске в эксплуатацию думать пока рано, так как на данном этапе нейросеть будет допускать множество ошибок и неточностей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как, по-вашему, будут ли введены эти новшества?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Все перечисленные нужны, все мешают законопослушным и несут опасность окружающим. Особенно телефоны, поворот не из ряда, полностью по мотоциклам.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.