Безработным – работу, нанимателям – премии: расширена программа поддержки и трудоустройства новых категорий граждан

В Правительстве РФ решили поднять уровень поддержки безработных и работодателей за счет предоставления новых субсидии за трудоустройство. В частности, с 5 октября данная программа будет также охватывать граждан, которые были зарегистрированы в центрах занятости до 1 августа 2021 года. Прежде норма касалась только безработных с регистрацией до конца 2020 года. Но и это не все.

Новые возможности трудоустройства

Обновление расширило и перечень категорий лиц, трудоустройство которых позволит нанимателям рассчитывать на премии. Независимо от даты регистрации в службе занятости, это будут одинокие родители с детьми, имеющими инвалидность, непосредственно инвалиды, многодетные родители, а также лица, вышедшие из мест лишения свободы.

Но есть и ограничения. В программу не входят потенциальные работники, которые оформлены как самозанятые, имеют статус индивидуального предпринимателя или занимают место главы фермерского хозяйства.

Плюсы для работодателя

Найм каждого нового сотрудника, входящего в программу, будет означать предоставление работодателю денежной выплаты в объеме трех МРОТ. При этом будут учитываться региональные коэффициенты и северные надбавки. В среднем это порядка 50 тыс. руб. за сотрудника.

Получить первую выплату наниматель сможет уже через месяц с момента трудоустройства, второй платеж – через три месяца, а третий – через полгода.

Предоставленные государством средства работодатель может направить на компенсацию расходов на обучение нового сотрудника, оснащение его рабочего места или другие потребности предприятия.

Для получения финансовой поддержки от государства за трудоустройство работодатель должен обратиться в службу занятости для выбора специалистов под открытые вакансии. Далее соответствующее заявление направляется в Фонд социального страхования.

Какие работодатели не входят в программу

Есть ограничения и для работодателей по участию в программе субсидирования.

Участвовать в программе субсидий могут как организации, так и индивидуальные предприниматели. При этом они должны соответствовать ряду требований. Компания должна быть оформлена не позднее 1 января 2021 года. Работодатель не должен иметь долгов перед бюджетом или сотрудниками.

Также при найме сотрудника предприятие не может находиться в процессе ликвидации, реорганизации или банкротства.

Программа охватывает только те предприятия, которые не пользовались льготным кредитом под 3 % на восстановление своей деятельности и не брали другие субсидии на аналогичные цели.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к данной программе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.