В 2022-м водители чаще всего не пристёгивают ремень и превышают скорость

Московская госавтоинспекция опубликовала список пяти наиболее популярных водительских правонарушений. Данные взяты за первые четыре месяца текущего года. К счастью, управление машиной в нетрезвом виде не вошло в рейтинг.

Пять самых частых нарушений ПДД

На пятом месте рейтинга распространенных в Москве нарушений находится разворот или поворот налево при игнорировании требований дорожной разметки и знаков.

Четвертая строчка досталась неправильному расположению транспортного средства на проезжих частях дорог. Сюда относят езду по велодорожкам, тротуарам и обочинам.

Третье место по «популярности» нарушений — это отсутствие на водителе и пассажирах ремней безопасности. Чаще всего непристегнутыми едут пассажиры.

Вторая строчка рейтинга — несоблюдение требований, которые предписаны разметкой проезжей части или дорожными знаками. Причем водители могут проигнорировать их как специально, так и ненамеренно по причине плохой видимости.

А самым частым нарушением на улицах столицы стало превышение скорости. Москвичи превышают предельно установленные рамки на 20-40 километров в час. А это в городской местности может вполне привести к аварии.

Напомним, за первые четыре месяца текущего года инспекторами ГИБДД было составлено 43 500 протоколов по статье 20.25 КоАП (часть 1). Это уклонение от административного наказания. То есть водители попросту не платят выписанные им штрафы. 23 000 человек имели больше пятидесяти неоплаченных квитанций.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы часто нарушаете правила ПДД?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.