Что нового в дачном законодательстве: изменения 2022 года для россиян

В последние годы разные разделы российского законодательства пересматриваются довольно часто. В числе прочего значительные изменения коснулись и жизни дачников. В этом году вступит в силу еще несколько изменений, о которых необходимо знать тем, кто значительную часть времени проводит за городом.

Особенности внедрения поправок

Как сообщает "ФедералПресс", в третьем (окончательном) чтении Государственная дума утвердила изменения в законе о садоводческой и огороднической деятельности. Поправки касаются права передачи земельных площадей общего назначения в личную собственность гражданина (под дачу, сад, огород), а также порядка проведения собраний в товариществах. Помимо этого более прозрачными станут взносы в СНТ.

После одобрения Советом Федерации и президентом РФ данные поправки вступят в законную силу.

Как теперь будут оформлять землю

Согласно российскому законодательству, граждане, являющиеся членами садоводческого некоммерческого товарищества (СНТ) имеют право поделить между собой имущество общего пользования данной организации только в том случае, если инициативу поддержит каждый ее член. Для этого инициатор подобного изменения должен обойти всех членов и получить официальное согласие. Однако выполнить такое условие, как правило, невозможно. Новая поправка позволяет убрать данный пункт, а вопрос о разделе коллективного имущества передается на рассмотрение общему собранию членов товарищества.

Взносы отныне будут прозрачными

Обновленные законодательные поправки вносят в устав СНТ правила для определения размеров взносов (помимо порядка их взимания с каждого члена товарищеского коллектива). Это позволит избежать необоснованных переплат. Помимо этого поправками предусмотрено, что вносимая не членами СНТ сумма к оплате будет рассчитываться в соответствии с порядком устава СНТ, касающегося определения размеров взносов.

Не надо разрабатывать проект планировки

Отныне границы территории СНТ будут определяться не проектом планировки территории, а проектом межевания. Проект планировки приставляет собой более масштабную работу, включающую в себя различные объекты и многое другое.

Движение к заочной форме проведения собраний

Отныне в уставе СНТ должна быть предусмотрена не только очная, но и очно-заочная и заочная формы собраний. Для двух последних могут быть использованы электронные и технические средства. А с 2023 года заочные собрания членов СНТ можно будет проводить и на портале «Госуслуги».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А для вас что предпочтительнее: быть членом СНТ или индивидуальным собственником участка?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.